×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 2 мая 2018

Адвокаты и рабочие объявили забастовку в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К акциям протеста в Ереване присоединилась группа адвокатов, объявивших забастовку, а также врачи медцентра "Армения". В регионах страны забастовку объявили работники Амулсарского золоторудного месторождения и сотрудники швейной фабрики в Ванадзоре.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники ереванского аэропорта "Звартноц" сегодня провели часовую забастовку, присоединившись к протестующим, также о начале забастовки объявили студенты вузов. Сторонники лидера оппозиции Никола Пашиняна заблокировали железнодорожные пути и автомобильные дороги, грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки прекращены. Власти заявили об угрозе продовольственной безопасности страны из-за  блокирования протестующими движения грузовиков с продуктами. В Ереване сегодня было парализовано движение общественного транспорта, такси и метро. 

Новая волна протестов началась в Армении после того, как 1 мая депутаты парламента не избрали единственного кандидата на пост премьера лидера протестов Никола Пашиняна. Варианты развития событий в Армении рассмотрены в материале "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Группа адвокатов присоединилась сегодня к протестам, организовав акцию у здания Кассационного суда Армении. Юристы объявили забастовку, отказавшись присутствовать сегодня на судебных заседаниях, при этом глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян выступил в их поддержку - он призвал судей считать отсутствие адвокатов в судах уважительным, поскольку многие участвуют в акциях протеста, а другие сталкиваются с трудностями при передвижении по городу.

У здания Кассационного суда юристы выступили с требованием отстранить от власти Республиканскую партию Армении и отправить в отставку главу Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна, возложив на них вину за неудовлетворительную работу судебной системы Армении. Протестующие адвокаты пришли на акцию с плакатами: "Арман, уходи!", сообщил "Спутник-Армения".

К акциям протеста сегодня присоединились также врачи медицинского центра "Армения", выступившие в поддержку Никола Пашиняна. Они провели шествие по улице Алабяна к спортивно-концертному комплексу имени Карена Демирчяна, требуя отставки властей и избрания Пашиняна премьер-министром, сообщило Armtimes.com.

По информации издания, забастовку также объявили работники Амулсарского золоторудного месторождения, расположенного в Вайоцдзорской области на юго-востоке Армении, а также сотрудники швейной фабрики "Глория" в Ванадзоре.

В Амулсаре рабочие прекратили строительные работы на руднике и отправились в Ереван, чтобы присоединиться к акциям протеста, сообщило издание со ссылкой на организацию "Армянский экологический фронт". В Ванадзоре к уличным акциям протеста присоединились 3000 работников швейной фабрики, протестующие перекрыли улицы и перекрестки, парализовав движение в городе.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции" и биография Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Пашинян берет власть".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.