Бидзина Иванишвили. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

11 мая 2018, 18:15

Иванишвили официально возглавил "Грузинскую мечту"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники съезда правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" единогласно избрали сегодня председателем ее основателя, Бидзину Иванишвили, и утвердили обновленный состав политсовета. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты связали возвращение Иванишвили на пост председателя с внутрипартийным кризисом.

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии и председатель правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Квирикашвили 26 апреля объявил, что бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили согласился на предложение возглавить основанную им партию. Квирикашвили объяснил это решение необходимостью усиления партии и сохранения "единства взглядов по государственным, фундаментальным вопросам". Оппозиция связала возвращение Иванишвили с расколом в "Грузинской мечте".

17 ноября 2013 года после инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили правительство страны во главе с Бидзиной Иванишвили ушло в отставку. Позднее Иванишвили заявил, что больше не будет заниматься политикой, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии Иванишвили.

В соответствии с решением, принятым на сегодняшнем съезде партии, Бидзина Иванишвили стал ее председателем. Кроме того, делегаты утвердили обновленный состав политического совета партии "Грузинская мечта - Демократическое движение", состоящий из 15 человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Я приветствую основателя "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, который на этом важном этапе развития согласился руководить нашей партией, за что хочу поблагодарить его от имени всей "Грузинской мечты". Мы, как правящая сила, находящаяся во власти, чувствуем особую ответственность перед страной и считаем, что партия, которая представлена большинством во всех ветвях власти – исполнительной, местной или законодательной власти, - нуждается в силе и новом подходе", - сказал на съезде Георгий Квирикашвили, информирует "Sputnik Грузия".

На парламентских выборах 1 октября 2012 года возглавляемая Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" получила большинство голосов избирателей - 54,85%, - говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Иванишвили.

На нынешний пятый съезд партии, местом проведения которого избран Мтацминдский парк в Тбилиси, были направлены делегаты из всех регионов Грузии, сообщили ранее в пресс-службе правящей партии.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе, который является генеральным секретарем партии, сообщил, что в обновленный состав политсовета "Грузинской мечты" вошли Бидзина Иванишвили, Каха Каладзе, премьер-министр Георгий Квирикашвили, председатель парламента Ираклий Кобахидзе, вице-спикеры Тамар Чугошвили, Георгий Вольский и Илия Накашидзе, лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе, глава фракции "ГМ" Мамука Мдинарадзе, депутаты Димитрий Самхарадзе, Бидзина Гегидзе, Ираклий Трипольский, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, гендиректор "Партнерского фонда" Давид Саганелидзе, госминистр по делам беженцев и расселению Созар Субари, пишет "Новости-Грузия".

Эксперты связали возвращение Иванишвили с кризисом в партии

Под руководством Иванишвили "Грузинская мечта" сможет развиваться и увеличивать свою эффективность, прокомментировал ранее Георгий Квирикашвили возвращение Иванишвили к руководству партией. Оппозиционеры, опрошенные "Кавказским узлом", заявили, что своим возвращением Иванишвили спасает партию от угрозы развала, возникшей в связи с противоречиями внутри "Грузинской мечты".

Председатель фракции "Единое национальное движение" в парламенте Грузии Роман Гоциридзе считает, что Иванишвили и после ухода управлял своей партией, только неформально. "Он был неформальным лидером и правил из-за кулис, а сейчас он вынужден выйти из тени", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Профессор политологии университета Ильи Гия Нодия полагает, что Иванишвили -  единственный человек, который может внести ясность в ситуацию, складывающуюся в партии. "До сих пор он предпочитал оставаться в тени. Однако, если ничего не делать, разногласия в его команде могут стать глубже, а потом решать их будет еще труднее", - написал профессор на своей странице в Facebook.

Лидер партии "Новые правые" Манана Начкебия уверена, что возвращение Иванишвили - это "правильное решение". "Во-первых, он реально был неформальным правителем и принимал принципиальные решения. Но он не нес никакой ответственности. Сейчас, являясь председателем партии, он легально может принимать решения и будет нести ответственность", - сказала Манана Начкебия корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог Каха Гоголашвили 12 апреля указал на внутренний кризис в правящей партии, на который указал доклад Freedom House, где отмечалась роль Иванишвили как неформального лидера "Грузинской мечты".

"Посмотрите отчеты и оценки администрации США, авторитетных международных организаций, таких как Freedom House, - везде критикуют страну за неформальное правление. Что касается причин такого решения, конечно же, решение принято из-за угрозы глубокого кризиса, даже раскола в правящей партии", - сказала Начхебия.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей