12 мая 2018, 05:35

Родственники Албагачиева добились возбуждения дела о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о превышении полномочий с применением насилия возбуждено в отношении сотрудников ингушского центра "Э" после заявления о пытках Абдулмалика Албагачиева, обвиненного в причастности к сирийским боевикам.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает дело 28-летнего жителя Ингушетии Абдулмалика Албагачиева. Следствие считает, что с января 2015 года он воевал в Сирии против правительственных войск, а после возвращения в России в марте того же года хранил при себе самодельную гранату-"хаттабку". Обвиняемый заявил, что в ходе предварительного следствия он подвергался пыткам.

"Во время предварительного следствия мой племянник Абдулмалик Албагачиев подвергался жестоким пыткам, а его здоровью был нанесен большой вред. После пыток он даже лежал в реанимации в больнице", - заявил ранее "Кавказскому узлу" дядя подсудимого Исмаил Манкиев, сославшись на имеющиеся у защиты медицинские документы.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление дяди Албагачиева Исмаила Манкиева, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). После задержания и досмотра 4 февраля 2017 года Албагачиев был доставлен в здание Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, где неустановленные силовики до ночи 5 февраля "в отсутствие каких-либо законных оснований удерживали Албагачиева, (…) сопровождая свои действия применением физического насилия и электрического тока, требуя от последнего признаться в участии в деятельности террористической организации и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ", - говорится в постановлении о возбуждении дела от 7 мая, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Факт пыток Албагачиева током подтвержден заключением эксперта, согласно которому у мужчины обнаружены проявления электротравмы, указал следователь. "Электротравма Албагачиева (…) сопровождалась острой сосудистой недостаточностью, являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред его здоровью", - отмечается в документе.

Ингушское подразделение МВД по борьбе с экстремизмом давно пользуется недоброй славой, рассказал ранее правозащитник Магомед Муцольгов. По словам Муцольгова, "практически все, кто попадал в ЦПЭ, подвергались издевательствам и пыткам". 

"Кавказский узел" писал, что 7 мая стало известно о передаче в суд другого дела о пытках в ингушском центре "Э", вызвавшего большой общественный резонанс. Потерпевшими по этому делу признаны десять человек - девять жителей Ингушетии и гражданин Азербайджана. Перед судом предстанут семь человек, в том числе руководитель ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев. Фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве, превышении полномочий с применением насилия и спецсредств с наступлением тяжких последствий, вымогательстве, грабеже, похищении личных документов и использовании заведомо подложных документов.

Первое заседание суда по этому делу пройдет 18 мая в Нальчикском гарнизонном военном суде. Четверо обвиняемых, в том числе Тимур Хамхоев, ждут суда под стражей; еще двое, в том числе заместитель Хамхоева Сергей Хандогин - под домашним арестом, а обвиняемый Иса Аспиев находится под подпиской о невыезде, говорится в постановлении от 11 мая, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сотрудникам центра "Э" в Ингушетии инкриминирована причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. Магомед Далиев, который подозревался в ограблении отделения банка, скончался во время допроса. Подробности расследования дела в отношении сотрудников ЦПЭ в Ингушетии опубликованы в статье "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", опубликованной "Кавказским узлом".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей