×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 20 мая 2018

Атака на прихожан в Грозном продолжила тенденцию нападений на религиозные объекты в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на храм в Грозном стало третьей атакой на религиозные объекты на Северном Кавказе в этом году, при этом ответственность за два предыдущих инцидента брала на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Всего с 2015 года ИГ* записало на свой счет 19 нападений боевиков в регионах СКФО.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая в результате нападения на храм в центре Грозного, по данным СКР, убиты семь человек - двое полицейских, четверо боевиков и один прихожанин, еще двое сотрудников полиции ранены. Убитые опознаны. По данным МВД, двое полицейских - Кайрат Рахметов и Владимир Горсков - прибыли из Саратовской области и находились в Чечне в командировке. Трое из четырех убитых боевиков - жители Чечни, а лидер нападавших жил в одном из соседних регионов, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Попытка захвата прихожан храма в Грозном напомнила об атаке в Кизляре и стала вторым случаем нападения на православных Северного Кавказа с начала года. Ответственность за февральскую атаку в Кизляре, в результате которой погибли пять человек, взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". 

"Исламское государство"* пока не взяло на себя ответственность за нападение на храм в Грозном. Однако почерк этого инцидента схож с нападением в Кизляре и подрывом 9 мая могилы шейха Чиркейского. Последний случай ИГ* также записала на свой счет.

С 2015 года террористическая организация трижды брала на себя ответственность за нападения в Чечне. Первый раз - за нападение на полицейских и перестрелки в Чечне 17 и 18 декабря 2016 года. Тогда трое сотрудников полиции были убиты, еще один был ранен, а силовики отчитались о семи убитых и четырех задержанных боевиках.

Второй атакой ИГ* в Чечне стало нападение на подразделение Нацгвардии в Наурском районе Чечни 24 марта 2017 года. Нападавшие убили шестерых военнослужащих и ранили троих. Как сообщили силовики, шестеро из восьми боевиков были убиты, а двое скрылись. Версии о том, что конкретно происходило в ночь нападения на территории военной части, противоречат друг другу, а сделанные на месте происшествия фотографии породили версию о массовой казни, отмечается в справочном материале "Кавказского узла" "Нападение на Нацгвардию в Чечне: "китайский расстрел" или атака ИГ*?".

Последним случаем, который взяло на себя ИГ*, стал обстрел полицейского 20 марта этого года в Старопромысловском районе Грозного. По данным МВД, мужчина обстрелял сотрудника полиции и был убит ответным огнем, а раненый полицейский госпитализирован. 

В Дагестане за это же время произошло 14 атак ИГ*. Впервые "Исламское государство"* заявило о проведении боевой операции в республике в сентябре 2015 года, когда ресурсы, поддерживающие боевиков, сообщили об успешной атаке на военные казармы в Магарамкентском районе, но ни местные жители, ни силовики не подтвердили, что такая атака вообще имела место. Кроме того, ИГ* взяло на себя ответственность за нападение в декабре 2015 года в районе крепости Нарын-Кала в Дербенте.

В 2016 году ИГ* пять раз брало на себя ответственность за нападения в Дагестане. В частности, за взрыв на посту ГИБДД в Джемикенте 15 февраля, подрыв двух полицейских машин 29 марта на трассе "Кавказ", подрыв автомобиля полиции у селения Сиртич 30 марта, обстрел силовиков 14 мая в Дербенте, атаки на полицейских в Махачкале и Кизилюрте 25 декабря.

В 2017 году террористическая организация дважды заявляла, что атаки на силовиков проводили их сторонники в республике. Так, ИГ* брало на себя ответственность за убийство двух полицейских - в Кизлярском и Бабаюртовском районах 30 сентября, а также за нападение на полицейских на АЗС в Каспийске 28 августа 2017 года.

До этого известно о 12 атаках боевиков ИГ* на территории Дагестана и девяти случаях, когда ИГ* брало ответственность на себя за нападения в республике. Отметим, что за все время трижды ИГ* сообщало о своей причастности сразу к двум инцидентам.

Последними атаками ИГ* стали нападение на прихожан церкви в Кизилюрте и подрыв помещения для зиярата у могилы шейха Саида Чиркейского.

В Ингушетии с 2015 года совершено одно нападение, под которым подписалось ИГ*, - атака на пост полиции в Малгобеке 12 мая 2017 года. Сотрудник полиции был ранен, двое нападавших убиты.

Одно нападение сторонников террористической организации произошло также в Ставропольском крае. 1 мая следствие сообщило, что в Нефтекумске мужчина напал на сотрудника угрозыска и попытался скрыться. Позже при задержании патрульными он ударил одного из них ножом и был застрелен полицейскими. Сотрудник угрозыска и патрульный были госпитализированы. Запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за этот инцидент.

При этом "Исламское государство"* ни разу не объявило о своей ответственности за вооруженные инциденты в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, терактов и похищений.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Персоналии