×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 26 мая 2018

Три оппозиционера задержаны перед митингом в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали члена президиума партии Народного фронта Азербайджана Агиля Магеррамова, председателя меджлиса молодежного комитета партии Руслана Насирли и главу районной организации ПНФА Бабека Гасанова за три дня до митинга по случаю 100-летия Азербайджанской Республики, заявили в партии.

Задержание активистов произошло 25 мая, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Высшего меджлиса партии Ильхам Гусейн.

По его словам, члена президиума ПНФА Агиля Магеррамова (Магеррама) задержали днем, когда вышел из дома, а председателя меджлиса молодежного комитета партии Руслана Насирли - в 16.00 (15.00 мск) в Гяндже, уже вечером 25 мая активиста привезли в Баку.

Около 19.00 (18.00 мск) 25 мая в доме родителей Насирли в Саатлинском районе был произведен обыск, изъяты его загранпаспорт, CD-диски с записями личного характера и документы по кредиту, взятому в банке его отцом, сообщил Ильхам Гусейн.

Обстоятельства задержания главы Наримановской районной организации ПНФА Бабека Гасанова он не уточнил. Нет информации и о том, где сейчас содержат задержанных активистов.

Гусейн полагает, что задержания связаны с праздничным митингом ПНФА, намеченным на 28 мая в поселке Новханы близ Баку. Митинг пройдет по случаю 100-летия Азербайджанской демократической республики, пояснил он. "Каждый раз в преддверии наших митингов активистов ПНФА подвергают репрессиям", - заявил Гусейн.

"Страну превратили в ад для грамотных, идейных, борющихся людей. Но массовыми арестами самоотверженных людей им не удастся сделать династический режим вечным. Как бы ни было, азербайджанский народ не откажется от принципов Азербайджанской демократической республики, стремления к свободе и справедливости, и однажды добьется победы", - написал на своей странице в Facebook лидер ПНФА Али Керимли.

Отметим, что все трое задержанных - Агиль Магеррамов, Руслан Насирли и Бабек Гасанов - ранее подвергались административным арестам. Кроме того, Бабек Гасанов после участия в митинге оппозиции 2 апреля 2011 года был приговорен к полутора годам лишения свободы.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не имеют информации о задержании этих активистов.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.