×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:23, 11 августа 2018

В Грузии задержан пособник Чатаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали Руслана Шавадзе, сообщила СГБ Грузии. Ранее Руслан Шавадзе был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве террористической группе Ахмеда Чатаева.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля Тбилисский горсуд приговорил шестерых обвиненных в пособничестве террористической группе Ахмеда Чатаева к тюремному заключению на сроки от 10 до 13 лет. Один из них, Руслан Шавадзе, был осужден заочно, поскольку находился в розыске. Дела еще двоих обвиняемых, Зураба Горнакашвили и Бадура Чапанашвили, выделены в отдельное производство.

Ахмед Чатаев - участник Второй чеченской войны, получивший в Европе статус беженца и ставший впоследствии одним из вербовщиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Следствие считает его причастным к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом".

Заочно осужденный по делу о содействии терроризму Руслан Шавадзе  был задержан 9 августа в Батуми, сообщила на брифинге 10 августа пресс-секретарь Службы государственной безопасности Грузии Нино Гиоргобиани, информирует на своем сайте Общественное телевидение страны.

По данным следствия, Шавадзе 27 октября 2017 года пересек границу с группой Ахмеда Чатаева, все они добрались до Тбилиси и обосновались там в квартире на улице Монаха Габриела Салоси. За несколько часов до спецоперации, в ходе которой Чатаев взорвал себя, Шавадзе покинул квартиру и скрылся.

"Кавказский узел" подготовил справку о спецоперации в Тбилиси в ноябре 2017 года - "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Вместе с Чатаевым Шавадзе воевал на стороне боевиков в Сирии и Ираке, следствие по этому делу продолжается, со ссылкой на СГБ Грузии пишет "ИнтерпрессНьюс".

"Кавказский узел" не располагает комментариями Руслана Шавадзе или его представителей относительно позиции следствия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Персоналии