Руслан Аушев во время выступления на митинге в Магасе. Кадр видео Fortanga Org https://www.youtube.com/watch?v=JqNngiE_ZuI&feature=youtu.be

07 октября 2018, 18:57

Руслан Аушев поддержал участников митинга в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии совершили ошибку, когда решали вопрос о границе с Чечней без обсуждения с жителями, заявил сегодня первый президент республики Руслан Аушев на митинге в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", массовая акция протеста против изменения границы между Чечней и Ингушетией проходит в Магасе с 4 октября. Участники стихийного митинга требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней. Протестующие находятся на площади круглосуточно. Сегодня активисты перенесли палатки к зданию НТРК "Ингушетия", где с 8 октября официально разрешено проводить митинг.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Участники акции в Магасе тепло встретили первого президента Ингушетии, прибывшего на митинг, сообщил ингушский правозащитник, блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Аушев согласился с участниками схода в том, что только народ обладает правом изменения границ и территорий, отметил Муцольгов. "Согласился и с тем, что власть совершила огромную ошибку, провернув это все без ведома и согласия народа", - написал правозащитник в своем посте.

Руслан Аушев произнес речь на ингушском языке, а затем повторил тезисы своего выступления по-русски. Видеозапись выступления Аушева опубликовала журналистка Изабелла Евлоева на своей странице в Facebook.

Руслан Аушев был президентом Ингушетии с 1993 по 2001 год, говорится в его биографии, опубликованной "Кавказским узлом". Вместе с фактическим лидером Чечни Джохаром Дудаевым Аушев утверждал границу, которая разделила две республики. Впоследствии эта граница была утверждена президентом Муратом Зязиковым и главой администрации Чечни Ахматом Кадыровым.

В своем выступлении по-русски Аушев подчеркнул болезненность вопроса о границе.

"Для нас земля - это синоним матери, это самое святое, каждый шаг вайнахов связан с тем, как бы эту землю сохранить. Когда решения готовятся, их надо согласовывать по вайнахскому обычаю со своим народом, [...] нельзя в таком экстренном порядке эти решения принимать. Я за чеченскую сторону не говорю, они вопрос согласовали, у них там единогласие. Скажу, как первый президент: руководство республики совершило ошибку, надо было этот вопрос согласовать с народом, подготовить народ", - заявил Аушев. 

Руслан Аушев подчеркнул, что подписывал на посту президента Ингушетии многие соглашения, в том числе те, которые касались территориальных вопросов. "Но я ставил народ в известность, что я буду делать", - подчеркнул он.

Для разрешения проблемы он предложил протестующим создать оргкомитет, представители которого будут контактировать с республиканскими властями.

Скриншот сообщений в Telegram-канале "Главком РИ"."Вы уже показали, что любите свою родину, вопрос в том, сколько это (акция протеста) будет продолжаться. Я бы вам предложил, как первый президент, создать оргкомитет - выбрать самых авторитетных людей от каждого тейпа, чтобы этот оргкомитет работал с республиканской властью и информировал всех нас [о действиях властей], чтобы снять эту тревогу у народа", - сказал он, обращаясь к участникам акции.

«Мы должны выйти из этой ситуации с присущей нашему народу мудростью, быть едины, пройти этот путь, не теряя достоинства», - приводит смысловой перевод слов Аушева по-ингушски интернет-издание "Ингушетия".

Приехав на митинг Руслан Аушев сначала пошел к старейшинам и поздоровался с ними, только затем направился к микрофону. В конце своего выступления первый президент Ингушетии заявил, что он «есть, был и будет со своим народом», отмечает Telegram-канал "Главком РИ".

"Кавказский узел" писал также, что Конституционный суд Ингушетии официально встал на сторону протестующих. Согласно отзыву на законопроект, парламент республики не имел права рассматривать соглашение о новой границе с Чечней, так как подобные вопросы должны решаться на референдуме.

На "Кавказском узле" размещены справочный материал "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей