Сотрудник силовых структур. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористической комитета http://nac.gov.ru

30 ноября 2018, 16:36

Установлены личности убитых в перестрелке с силовиками в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое убитых в перестрелке в Майском районе - ранее судимые жители Кабардино-Балкарии, они готовили нападения на силовиков и похищения людей, сообщили сегодня источники.

Как писал "Кавказский узел", три человека были убиты 29 ноября в перестрелке с силовиками в Майском районе. Инцидент, по данным силовиков, произошел, когда сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль, а находящиеся в нем люди открыли огонь. ФСБ ранее сообщила, что убиты трое религиозных экстремистов, еще один задержан. Перестрелка в Майском районе стала вторым в этом году вооруженным инцидентом в Кабардино-Балкарии.

Трое убитых 29 ноября - жители Кабардино-Балкарии 1987, 1996 и 1998 годов рождения, они готовили убийства сотрудников правоохранительных органов и похищения людей для получения выкупа, сообщил со ссылкой на источник в силовых структурах региона ТАСС.

"Все трое ликвидированных боевиков – жители Кабардино-Балкарии в возрасте от 20 лет до 31 года, они ранее были судимы за совершение общеуголовных преступлений и отбывали наказание в колонии. Из мест лишения свободы они освободились в 2017-2018 годах", - цитирует источник в правоохранительных органах региона РИА "Новости".

По данным источника, убитые были в составе религиозно-экстремистской ячейки, организатором которой числился 31-летний житель селения Нартан.

Число вооруженных инцидентов в Кабардино-Балкарии в последние годы снижалось. В 2015 году их было 17 (с 47 убитыми и одним раненым), в 2016 году - семь и один теракт (погибли 14 человек и один был ранен). В 2017 году произошел один инцидент с одной жертвой, следует из инфографики "Кавказского узла" "Вооруженные инциденты и жертвы на Северном Кавказе", на которой представлены данные за 2014-2017 годы.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов, а также похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей