×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:37, 5 декабря 2018

Строительство комплекса высотных зданий начато в Курчалое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Курчалоя сообщили о начале строительства комплекса из девяти высотных зданий в центре города. Планируется, что в комплексе будет 272 квартиры, а также торговые точки, развлекательные центры и офисные помещения. Местные жители усомнились в необходимости строительства таких домов в центре города, так как, по их мнению, квартиры в них все равно будут пустовать.

Как писал "Кавказский узел", 9 ноября в Курчалое, который получил статус города, состоялось торжественное открытие центральной улицы после масштабной реконструкции. При этом местные жители высказали опасение, что изменение статуса населенного пункта вызовет рост цен на услуги ЖКХ. Кроме того, остались недовольны и некоторые курчалоевцы, которые из-за реконструкции были переселены из центра города на окраины.

4 октября парламент Чечни принял решение о преобразовании сельского поселения Курчалой в город. Местные жители выразили обеспокоенность тем, что городской статус Курчалоя повлечет подорожание коммунальных услуг, поскольку городские тарифы значительно выше сельских.

"3 декабря в центральной части города начались работы по строительству комплекса высотных зданий "Курчалой-сити". Готовится площадка и основание под фундамент будущих корпусов. Общая площадь застройки составит свыше 26 тысяч квадратных метров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации муниципалитета.

По его словам, более 15 тысяч квадратных метров площади комплекса будет отведено под жилые помещения и офисы.

"Всего в этих комплексах будет 272 квартиры. Первые этажи займут магазины, развлекательные центры и так далее. Также в зданиях будут располагаться офисные помещения", - сказал собеседник.

Комплекс будет включать в себя два девятиэтажных, три семиэтажных и четыре восьмиэтажных здания. Начало строительства высотных зданий в префектуре назвали вторым этапом реконструкции Курчалоя. Строительство первых четырех корпусов комплекса планируется завершить к концу следующего года. 

По данным властей, "Курчалой-сити", как и аналогичные высотные комплексы в Грозном, Гудермесе, Шали и Аргуне, возводится за счет привлечения внебюджетных средств.

Начало строительства комплекса "Курчалой-сити" городские власти анонсировали в ноябре. Кроме того, сообщалось о строительстве торгово-развлекательного центра, больницы, спорткомплекса, школы и других объектов.

"Речь тогда шла о выделении площадки под строительство комплекса высоток и предварительных работах на месте будущего строительства. Строительство же торгово-развлекательного центра, спорткомплекса, школы и ряда иных объектов ведется с ноября", - заявил сотрудник префектуры.

Жители Курчалоя усомнились в необходимость строительства многоэтажек

Местные жители высказали корреспонденту "Кавказского узла" сомнения в необходимости строительства высотного комплекса в центре города.

"Зимой, когда здесь начали так называемую реконструкцию, говорили, что нам построят новую больницу, дом культуры, спорткомплекс, торговый центр, предприятия и так далее. Под предлогом необходимости расширения центрального проспекта снесли дома сразу на нескольких улицах. Теперь у нас в центре одна широкая трасса с тротуарами и высаженными саженцами, и все. Сейчас вот начали строить высотки. Зачем они мне или другому рядовому жителю? Построили бы сначала то, что необходимо в первую очередь, а потом уже брались за эти высотки и все остальное", - сказал по этому поводу житель Курчалоя Рамзан.

"То, что Курчалою присвоили статус города, меня не особо радует, хотя есть те, кто придерживается другого мнения. Вот когда начнут люди платить за коммуналку по городским тарифам, тогда поймут, что к чему. Зачем здесь строить эти высотки, тоже непонятно. В Грозном, Гудермесе, Шали, Аргуне они тоже есть, но основная масса квартир и офисных помещений просто пустует. Стоят просто огромные коробки, и все. Здесь, я уверен, будет то же самое", - заявил другой местный житель Ахмад.

В феврале текущего года власти Чечни объявили людям о реконструкции центральной части села и приказали покинуть свои дома в течение недели, пообещав предоставить им в будущем жилье. 3 июня на окраине Курчалоя прошла торжественная церемония по случаю открытия поселка, в котором построены дома для переселенных из центра жителей. Переселенные из центра местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что новые дома порой превосходят по площади их старые, но в многие из переселенцев остались недовольны переездом на окраину чеченского райцентра, а некоторые поставили под сомнение качество построенного жилья.

20 июня совет депутатов Курчалоевского района Чечни утвердил в должности руководителя администрации муниципалитета племянника главы республики Рамзана Кадырова Хамзата.

Курчалоевский район с населением более 122 000 жителей является одним из самых крупных муниципалитетов республики, куда входит и родовое село Кадыровых – Хоси-Юрт (Центарой).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят 153 имени правозащитников и названий правозащитных организаций.  

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Комментаторы раскритиковали принуждение москвича к извинениям на коленях за конфликт с девушкой из Чечни

Принуждение пассажира московского метро к извинениям на коленях за угрозы и оскорбления в адрес девушки из Чечни является унижением достоинства, а полученные под давлением извинения не свидетельствуют об искреннем раскаянии, указали пользователи соцсети, потребовав от властей реакции на инцидент.

Персоналии