×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 1 февраля 2019

Суд отказался отпустить азербайджанского активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу на арест активиста Рафаэля Гусейнзаде после одиночного пикета в поддержку политзаключенных.

Как сообщал "Кавказский узел", полиция задержала Рафаэля Гусейнзаде во время пикета в центре Баку 25 января. Информация о том, что Гусейнзаде арестован на 30 суток за неподчинение законным требованиям представителя полиции, стала известна родственникам лишь на пятый день после задержания, сообщил отец активиста Физули Гусейнов.

Во время акции Рафаэль Гусейнзаде держал плакат с лозунгами: "Свободу политзаключенным!" и "Долой Ильхама!". На плакате было фото президента Азербайджана Ильхама Алиева, над которым было написано: "Диктатор". Вскоре его задержали полицейские. Когда активиста вели к полицейской машине, он стал кричать: "Видите, люди, видите это бесправие?". Акция транслировалась в прямом эфире Meydan.Tv.

Рассмотрение жалобы на арест Гусейнзаде состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов. "Рафаэль Гусейнзаде сказал на заседании, что его оклеветали, так как он не совершал неповиновения полиции. Молодой человек подчеркнул, что проводил мирную акцию", - пояснил адвокат.

Он также отметил, что считает арест Рафаэля Гусейнзаде необоснованным. "На видео, распространенном в Интернете, Рафаэль Гусейнзаде стоит перед зданием Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, подняв плакат. Через несколько минут сотрудники полиции, отобрав у него плакат, увели его и посадили в машину. При этом он абсолютно не оказывал физического сопротивления", - отметил адвокат.

Джавад Джавадов также напомнил, что статья, по которой осужден Гусейнзаде, предусматривает меры наказания, не связанные с арестом. "Но суд вынес ему максимальное наказание, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, и то, что ранее молодой человек не привлекался к административной ответственности. К сожалению, Бакинский апелляционный суд также оставил без внимания доводы защиты и отказал в удовлетворении жалобы на арест", - рассказал защитник.

По его словам, апелляционный суд является высшей инстанцией для обжалования по административным делам и далее молодой человек может обратиться в ЕСПЧ. "Помимо отсутствия достоверных доказательств вины Гусейнзаде, в деле много процессуальных решений. Ему не позволили после задержания пригласить адвоката по выбору, его родных не информировали о решении суда, члены семьи прояснили судьбу активиста только на пятый день после задержания", - отметил Джавадов.

Будет направлена жалоба в Европейский суд по правам человека, заявил отец арестованного, активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Физули Гусейнов. "Рафаэля фактически арестовали за мирный протест. Мы будем добиваться справедливости в ЕСПЧ", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Физули  Гусейнов.

Физули Гусейнов, отец активиста, также известен проведением пикетов с требованием освобождения политзеков. За это летом 2018 года он был арестован и провел в заключении голодовку. В январе 2018 года Физули Гусейнов стал одним из участников голодовки под лозунгом: "Свободу Мехману Гусейнову и другим политзаключенным!". 

Сотрудник Бакинского апелляционного суда подтвердил информацию о том, что жалоба на арест активиста была отклонена. При этом представители МВД оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.