Рауль Арашуков в сопровождении силовиков. Кадр видеосюжета "Первого канала". https://www.youtube.com/watch?v=RL3_pH3xb54

01 февраля 2019, 21:42

Жители Карачаево-Черкесии вспомнили о благотворительности Рауля Арашукова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиненный в многомиллиардных хищениях газа Рауль Арашуков оказывал своим землякам благотворительную помощь, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Карачаево-Черкесии. Об общественно-политической деятельности его сына на посту сенатора жители республики были мало осведомлены. Они также отметили, что семья Арашуковых оказывала значительное влияние на ситуацию в Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации и в тот же день арестован на два месяца по обвинению в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля. Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков 31 января был арестован по подозрению в хищении природного газа на 30 миллиардов рублей и создании преступного сообщества. Вместе с Арашуковыми арестованы несколько руководителей структур "Газпрома" в регионах юга России.

По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Аслана Жукова застрелили 14 марта 2010 года в Черкесске, убийство советника президента республики Фраля Шебзухова было совершено двумя месяцами позже, сказано в справочном материале "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Жители Карачаево-Черкесии, опрошенные "Кавказским узлом" после ареста Арашуковых, не смогли дать однозначную оценку деятельности сенатора и его отца в республике. Приведенные ниже частные мнения не являются репрезентативным опросом жителей региона.

Сведения о семье Арашуковых противоречивы, но информация о причастности сенатора к убийствам шокирует, заявила жительница республики Лейла Токбаева.

"Столько информации о них, сложно разобраться, что является правдой, а что выдумкой. Рауля Арашукова многие уважают, он многим помогал, оказывал финансовую помощь, а его сын оказался в центре таких громких скандалов. Если их вина будет доказана, то пусть они понесут наказание по всей строгости закона", - сказала Токбаева корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев много слышал об обвинениях Арашуковых в причастности к убийствам Аслана Жукова и Фраля Шебзухова. Семья Арашуковых занималась благотворительностью, но это не оправдывает их, уверен мужчина.

"Их задержали, так как у органов были основания для этого. Они отремонтировали мечеть, финансово помогали спортсменам, возможно, помогали кому-то еще, но сложилась такая ситуация, что без их ведома ни один гектар земли [в республике] не мог быть использован. Главы аулов им подчинялись, делали все, что хотят Арашуковы. Ни одного рабочего места они не создали", - сказал Жужуев корреспонденту "Кавказского узла".

Близкие убитых в 2010 году Аслана Жукова и Фраля Шебзухова восприняли задержание Рауфа Арашукова как торжество справедливости. "Девять лет никто нас не слышал и не видел, мы стучались в закрытые двери. Надеюсь, что каждый получит по заслугам, [...] правда оказалась на нашей стороне", - заявила сестра Жукова. Брат Фраля Шебзухова Руслан признался, что более 50 человек позвонили ему "с поздравлениями" после известия о задержании сенатора. "В конце концов мы добились этого. [...] Они заслуживают самого сурового наказания. Моя сестра сегодня плакала от радости",  цитировали 30 января их слова "Кавказ.Реалии". "Хочется, чтобы дело было завершено, доведено до суда", - сказала сестра Аслана Жукова Алла "Кавказскому узлу".

Житель Черкесска Адам Лиев признался, что испытывает уважение к Арашукову-старшему, но с деятельностью его сына-сенатора не знаком. Мужчина усомнился в обоснованности вмененной Раулю Арашукову суммы хищений.

"Я хорошего мнения о [Рауле] Арашукове, он помогал многим нуждающимся и просящим о помощи. Сколько людей, столько и мнений, но я [сомневаюсь в его виновности]. Ведь они (силовики) не могли все время закрывать глаза, пока сумма не дошла якобы до 30 миллиардов. Насчет его сына много версий обсуждается, пускай разбираются следователи", - сказал Лиев корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Черкесска Аслан Куржев высказал схожее мнение о семье Арашуковых. "Рауль Арашуков хороший человек, многим помогает, оплачивал операции детям, знаю лично тех, кому он помог. Всем, кто обращался к Раулю Туркбиевичу с просьбой, он помогал, никому не отказывал. А про его сына ничего не могу сказать, не знаю о нем ничего", - сказал Куржев корреспонденту "Кавказского узла".

Жители республики воздержались от оценок в соцсетях

Новость об аресте сенатора и его отца вызвала бурные обсуждения среди пользователей соцсетей в России, однако республиканские сообщества предпочли обойти эту тему вниманием. Участники пабликов, посвященных Карачаево-Черкесии, не стали давать оценок деятельности Арашуковых, а единичные комментарии в аккаунтах новостных ресурсов носят противоречивый характер.

Комментарий Marina Jacobs в Facebook."Вместо того чтобы сделать что-то полезное для своего черкесского народа, который возложил на него надежды изменить что-то в республике, этот человек опозорил свой народ", - написала пользователь Facebook Marina Jacobs, комментируя материал о Рауфе Арашукове в сообществе "Комсомольская правда".

"Выпустят нашего брата, хороший человек, кто бы что ни говорил", - написал пользователь Instagram shamil_ekba под публикацией lifenews_ru об аресте сенатора.

Администраторы нескольких карачаевских сообществ в Instagram обратили внимание на оговорку ведущей канала "Россия-1", которая в эфире назвала Рауфа Арашукова "карачаевским сенатором". Арашуков - черкес по национальности, напомнили они.

Комментарии в сообществе faces_of_alania в InstagramПользователи, возмущенные оговоркой ведущей, начали публиковать в соцсетях хэштег #карачаевцыждутизвинений - по их мнению, информация об обвиненном в тяжких преступлениях "карачаевском сенаторе" бросила тень на всех карачаевцев.

"Мне льстит, что так карачаевцев любят, и мы хоть и маленький, но известный народ, но данный товарищ явно не из наших", - написал пользователь prokat_dombay.

"Это черкесы ждут извинений за то, что его назвали карачаевским сенатором",- возразила maria.mashylia.

"Кавказский узел" подготовил биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей