Чеченский и дагестанский бойцы смешанных единоборств Абдул-Рахман Дудаев (слева) и Рустам Керимов (справа). Фото: скриншот со страницы kerimov_rustam009 в Instagram https://www.instagram.com/p/BvFXbTiFw1g/

17 марта 2019, 23:59

Слова охранника Кадырова в адрес дагестанского бойца возмутили соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реакция начальника охраны Рамзана Кадырова на благодарственные слова дагестанского бойца Рустама Керимова, который одержал победу над чеченским спортсменом, вызвала острую дискуссию в соцсетях. Пользователи обвинили Абузайда Висмурадова в том, что он допустил в адрес представителя Дагестана оскорбительные выражения.

Инцидент с участием Висмурадова, известного по позывному "Патриот", произошел 16 марта в Санкт-Петербурге сразу после боя за титул лиги Absolute Championship Akhmat в легчайшем весе, в котором сошлись дагестанец Рустам Керимов и боец клуба "Ахмат", чеченец Абдул-Рахман Дудаев. 

Рустам Керимов владел инициативой в течение всех пяти раундов и единогласным решение судей был признан победителем, сообщил 16 марта сайт fightnews.info.

После поединка Керимов обратился со словами благодарности к Дудаеву, назвав его сильнейшим соперником, а также к руководству Чечни. 

"Чеченский народ - это братский народ! [...] То, что мы говорили друг на друга в интервью, это все мелочи. Когда мы увидели друг друга, мы обнимались [...] Абузайд Висмурадов, за то, что вы делаете для нашей республики, Рамзану Ахматовичу, спасибо огромное. Мы все ценим то, что вы делаете для нас", - сказал Керимов. 

На видео, опубликованном сегодня на странице сообщества "golos.dagestana" в Instagram (842 061 подписчик), видно, что во время выступления дагестанского бойца Висмурадов, который также является президентом БК "Ахмат", встает со своего места и, размахивая руками, что-то выкрикивает. 

Скриншот со страницы сообщества "golos.dagestana" в Instagram https://www.instagram.com/p/BvHQWH6nYEm/В описании к ролику утверждается, что глава охраны Рамзана Кадырова допустил в адрес Рустама Керимова оскорбительные высказывания с употреблением нецензурной лексики. 

"Представитель чеченской делегации, спортсмен ("Патриот") назвал нашего чемпиона [...] на всю страну "в прямом эфире" [...] Очень кстати за слова благодарности в его адрес и в адрес чеченского народа! Этот случай требуют общественного резонанса; что предпримет Кадыров по этому поводу?" - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в конце на видео неприличное слов было вырезано, "но в эфире и в оригинале все видели". 

"Наши мужчины-блогеры и мужчины-спортсмены молчат, а ещё хуже того - просят не афишировать и не разглашать этот случай. Позор! Наши же, будь все наоборот, давно делегацию собрали и поехали извиняться, и каждый блогер толкнул бы свою речь с извинениями и братством! [...] Мало того, сейчас в комментариях дагестанцы наши же будут оправдывать этот поступок всеми возможными способами", - добавил автор поста.

"Кавказский узел" не может подтвердить наличие в словах Абузайда Висмурадова оскорблений в адрес Керимова. На обнародованном на странице сообщества ролике невозможно разобрать, что именно он кричал.

Также трудно разобрать его слова на видео, опубликованном 16 марта на канале в Youtube пользователя Artem Panferov. В ролике видно, что Висмурадов начал возмущаться после благодарственных слов Керимова. Также видно, что начальника охраны Кадырова успокаивают сидящие с ним рядом, однако он продолжает демонстрировать свое недовольство происходящим в октагоне. 

Скриншот со страницы сообщества "golos.dagestana" в Instagram https://www.instagram.com/p/BvHQWH6nYEm/Тем не менее, пост в сообществе "golos.dagestana" спровоцировал бурное обсуждение пользователей, собрав за четыре часа более 164 тысяч просмотров и более 2 200 комментариев.

Одной из основных тем обсуждения пользователей, наряду с осуждением оскорбительных высказываний, стали отношения между Дагестаном и Чечней. Многие из комментаторов сочли неуместным слова Рустама Керимова о "братском чеченском народе". 

"Я вообще не понимаю, почему все дагестанцы после боя благодарят Кадырова?! И зачем толкать такую длинную речь?! Пришёл, увидел, победил, ушел!" - написал halifat_94.

"Дагестанцы всегда поддерживают чеченцев, но они этого не заслуживают", - считает polmipa.

"Как мерзко выглядит все это облизывание после боя. Зачем вообще им микрофон дают? Подрался, развлек толпу, иди домой", - высказался _apd.

"Они не любят когда наши выигрывают у них пояса. А за слова - давайте будем говорить конкретно за этого человека, а не за чеченский народ", - призвал пользователь noname_13_13.

Часть пользователей оценила пост как провокацию, направленную на то, чтобы испортить отношения между двумя народами. 

Скриншот со страницы сообщества "golos.dagestana" в Instagram https://www.instagram.com/p/BvHQWH6nYEm/"Оставьте эти провокационные ненужные посты. Если есть какой-то инцидент, я думаю, они сами между собой разберутся, не нужно тут подчёркивать нации республики и тому подобное. Мы, дагестанцы, сами ежедневно оскорбляем друг друга и конфликтуем даже сами с собой", - написал hanok_26_05.

В то же время некоторые из комментаторов высказались за то, чтобы ситуацию прокомментировал дагестанский боец смешанных боевых единоборств под эгидой UFC Хабиб Нурмагомедов. 

"@khabib_nurmagomedov что скажешь?" - обратился к бойцу в Instagram пользователь gasanov0202

"Наши блогеры и т.п. ждут пока Хабиб газанет, а потом они уже начнут что-то говорить", - отметил ahiles000.

По состоянию на 23.00 мск комментариев от Хабиба Нурмагомедова в Instagram и главы Чечни Рамзана Кадырова в Telegram пока не поступало. Также пока нет комментариев и от самого Абузайда Висмурадова. 

Сам Рустам Керимов еще до широкого резонанса в соцсетях 16 марта прокомментировал итоги поединка на своей странице в Instagram: "Мне плевать на всякие интриги, Абдул-Рахман Дудаев настоящий воин, и то, что мы говорили до боя, это все раскачка - у нас это получилось сделать. А проходя мимо друг друга, мы обнимали, и было только уважение". 

Напомним, информация о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров передал в начале марта на помощь погорельцам в дагестанском селе 10 миллионов рублей, вызвала неоднозначную реакцию в соцсетях. Кроме того, помощь Кадырова погорельцам Тисси-Ахитли напомнила о границах Чечни и Дагестана. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей