×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:06, 2 мая 2019

Полиция заинтересовалась дракой между курдами и казаками на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Первого мая в станице Бакинской завершилось дракой между казаками и местными курдами, рассказали очевидцы. Пострадали два человека, возбуждено уголовное дело о причинении вреда здоровью, сообщили в полиции Краснодарского края.

Драка произошла 1 мая в станице Бакинской, расположенной рядом с городом Горячий Ключ. "Все праздновали 1 мая на площади у нашего дома культуры. Диджей включал музыку, все танцевали, ничто не предвещало беды. Вдруг на площадь большой группой пришли люди (восемь-десять человек) – я их знаю, это курды, которые живут в станице. Главному из них не понравилась песня, которую включил диджей, и он попросил включить другую. На что тот ответил, что у него должен подгрузиться интернет, и нужно подождать. Курдов этот ответ не устроил, и они начали бить диджея", - рассказал житель Бакинской, не пожелавший представиться.

По словам очевидца, диджеем оказался местный казак, и за него вступились другие казаки. Он утверждает, что нападавшие стали бить и простых жителей, в том числе женщин и стариков. "Били жестоко, в том числе тех, кто уже был на земле", - утверждает источник. По его оценке, драка продолжалась около часа. "Полиция ехала довольно долго, а задержали в итоге не всех, кто участвовал – остальные разошлись по домам", - рассказал очевидец. Он сообщил, что в драке пострадал атаман хуторского казачьего общества станицы Бакинской Иван Левченко, информировал сегодня "Коммерсант".

Драка стала следствием перепалки между казаком и жителем станицы, подтвердили в Кубанском казачьем войске. В войске убеждены, что это бытовой конфликт, а не межнациональный. "Завтра представители казачьего общества встретятся с курдской общиной и обсудят произошедшее", - процитировало сегодня представителя ККВ издание.

В полиции также считают конфликт бытовым. "В результате драки пострадали два человека. Количество участников инцидента уточняется, проводится проверка", - сообщили в пресс-службе управления полиции по Краснодарскому краю. После драки возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", информировало сегодня "Юга".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в феврале 2018 года активист из Ейска Александр Сафронов был заподозрен в возбуждении ненависти к казакам. По мнению следствия, он является автором негативного комментария к новости о том, что оппозиционер Алексей Навальный и его сторонники в мае 2016 года подверглись нападению в Краснодарском крае. По утверждению сотрудников ФБК, на них в аэропорту Анапы напали казаки. Сами казаки утверждают, что члены Анапского районного казачьего общества пытались остановить драку в городском аэропорту. По данным полиции, в ходе драки пострадали шесть сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, один из них был госпитализирован.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян