Магас. Ингушетия. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

16 мая 2019, 21:48

Ингушский активист Аслан Аушев обвинен в нападении на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали Аслана Аушева по делу о столкновениях с силовиками на мартовском митинге в Магасе, активист вывезен в Нальчик, сообщил глава ингушского отделения "Яблока" Руслан Муцольгов.

Как информировал "Кавказский узел", 26 марта жители Ингушетии, требующие отставки главы республики, отказались разойтись после санкционированного митинга в Магасе. Это привело к стычкам с силовиками утром 27 марта. Позднее в Ингушетии начались массовые задержания активистов. Ряд из них, в том числе лидер протестов Ахмед Барахоев, арестованы по уголовному делу о насилии по отношению к представителю власти. Сегодня был задержан исполняющий обязанности главы Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев. Он связал задержание с публикацией на сайте организации обращения к депутатам Народного собрания.

После массового митинга в Магасе со 2 по 11 апреля были задержаны 40 человек, сообщается в справке "Кавказского узла". Информацию о последующих задержаниях "Кавказский узел" размещает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

15 мая участника мартовского митинга в Магасе Аслана Аушева вызвали в полицию, объяснив это составлением административного протокола о допущенном на акции нарушении, сообщил глава ингушского отделения "Яблока" Руслан Муцольгов. По его словам, когда Аушев пришел, его вывезли в Магасский суд, а затем сам активист сообщил, что его увозят в Нальчик.

"Вечером информация подтвердилась, что он доставлен в Нальчик. В суде ему предъявили обвинение в применении насилия по отношению к представителю власти", - процитировало сегодня Муцольгова "МБХ медиа".

"Насчет того, вынес ли суд постановление еще и об административном штрафе, точно не известно", – привели слова Руслана Муцольгова "Кавказ.Реалии".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей