Багаудин Хаутиев. Скриншот видео Буро Магас https://www.youtube.com/watch?v=xD7P3tYkC4E

23 мая 2019, 23:50

Суд продлил арест пяти ингушским активистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд постановил на четыре месяца продлить срок содержания под стражей Багаудину Хаутиеву и еще четырем участников протестов в Магасе, сообщил юрист Калой Ахильгов.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля Багаудин Хаутиев стал первым из задержанных после мартовского митинга в Магасе, кому было предъявлено обвинение по делу о применении насилия к силовикам.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. 2 апреля начались массовые задержания активистов. К 11 апреля число задержанных достигло 40. Информацию о последующих задержаниях "Кавказский узел" отслеживает в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Скриншот сообщения Калоя Ахильгова 23 мая 2019 года, https://twitter.com/akaloy/status/1131515689544634369Арест одного из лидеров протеста Багаудина Хаутиева и активистов Ажигова, Озканова, Мекиева и Бакиева продлен до 25 сентября, сообщил юрист Калой Ахильгов.

"Почему суд продлил арест именно на четыре месяца, не могу понять. Но очевидно, что такого ограничения просило следствие", - сказал Ахильгов.

По его словам, сроки ареста у всех пяти задержанный истекали в начале июня, информировало сегодня "МБХ медиа", 

"Пятерым арестованным по митинговому делу в Ингушетии продлили сроки содержания под стражей до 25 сентября. Надеюсь, Юнус-Бек Евкуров, по вам примут решение до этого времени", - иронично написал Калой Ахильгов на своей странице в Twitter, обращаясь к главе Ингушетии, отставки которого требовали участники митинга.

Скриншот сообщения от 23 мая 2019 года на странице Багаудина Хаутиева, https://www.facebook.com/bagaudin.khautiev/posts/2293896897333528Заседание суда, продлившего арест пяти активистам, прошло 22 мая, говорится в сегодняшней публикации на странице Багаудина Хаутиева в Facebook.

"Ничего себе, сразу на четыре месяца продлили? Обычно на два месяца продлевают", - прокомментировал эту публикацию пользователь соцсети Султан Бузуртанов.

"Кавказский узел" собрал новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей