ФСИН переложила ответственность за загрязнение реки в Кабардино-Балкарии на жителей села
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Канализационная система исправительной колонии №3 в селении Каменка работает без нарушений и не угрожает окружающей среде. Приток реки Шалушка загрязняют сточные воды жилых домов, сообщило управление ФСИН по Кабардино-Балкарии.
Как писал "Кавказский узел", 16 июня пользователь Instagram Хасан Элекуев опубликовал видео, на котором видно, как сточные воды вытекают из канализационного люка. По его словам, нечистоты текут из исправительной колонии №3 и попадают в реку между селами Каменка и Яникой. Пользователи соцсети заявили, что данная проблема существует давно и раскритиковали бездействие местных властей.
17 июня Следком Кабардино-Балкарии проинформировал, что после сообщений о загрязнении реки канализационными стоками исправительной колонии, расположенной в селе Каменка Чегемского района, начата доследственная проверка. По состоянию на 20.40 мск 17 июня, на сайте УФСИН по Кабардино-Балкарии не было комментариев относительно загрязнения реки канализационными стоками.
Для проверки информации о возможном попадании сточных вод ИК №3 в реку была создана рабочая группа, сообщила сегодня "Кавказскому узлу" пресс-служба управления ФСИН по Кабардино-Балкарии.
"Установлено, что канализационная система ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР находится в исправном состоянии и входит в центральный канализационный коллектор", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что в ходе проверки было обнаружено засорение канализационного коллектора двухэтажных жилых домов, расположенных по улице Революционная в селении Каменка, "вследствие чего нечистоты выливаются на прилегающую территорию".
По состоянию на 23.35 мск, на сайтах и страницах в Instagram администрации Чегемского района, Следкома и Минприроды Кабардино-Балкарии нет информации о загрязнении реки в селении Каменка.
Напомним, в начале апреля власти заявили, что источником загрязнения реки Баксан является канал очистных сооружений, который находится на балансе городского округа. Объяснение районных чиновников было дано после публикации в соцсетях очередного видео речного потока фиолетового цвета.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




