×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 22 августа 2019

Дело главы правительственного гаража дошло до суда в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник правительственного гаража Дагестана Асхабали Абдулатипов обвинен по делу о бюджетных тратах на обслуживание частных автомобилей при прежнем главе республики Рамазане Абдулатипове.

Как писал "Кавказский узел", глава ГКУ "Автохозяйство" Асхабали Абдулатипов был арестован летом 2018 года по делу о бюджетных тратах на частный автомобиль для главы республики вместе с бывшим вице-премьером Дагестана Рамазаном Алиевым. 8 февраля Верховный суд Дагестана отпустил его под домашний арест. 

Алиеву вменяется превышение должностных полномочий с причинением ущерба бюджету Дагестана на более чем 14 миллионов рублей.  Он распорядился обслуживать в правительственном гараже частный бронированный автомобиль для главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, полагает следствие. В гараже не было бронированного автомобиля для безопасного передвижения главы Дагестана, утверждает Алиев. Асхабали Абдулатипов заявил, что в гараже было 10 бронированных автомобилей, поэтому необходимости брать на баланс частное авто не было.

По версии обвинения, руководитель госучреждения «Автохозяйство»  с 2013 по 2017 годы принял на техобслуживание шесть иномарок. Обслуживая автомобили в правительственном гараже, он причинил бюджету ущерб более чем на 25 миллионов рублей, сообщила 21 августа прокуратура Дагестана на своем сайте.

Бывший начальник гаража Асхабали Абдулатипов обвинен по статьям о растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), максимальное наказание по этим статьям - десять лет лишения свободы. Дело направлено в Советский районный суд Махачкалы, обвиняемый возместил нанесенный бюджету ущерб, сообщает со ссылкой ведомство РИА "Новости".

На сайте Советского районного суда Махачкалы информации о поступлении дела нет на 23.51 мск 21 августа. Комментариями Асхабали Абдулатипов или его представителей относительно направления дела в суд "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, по этому же делу проходит бывший руководитель администрации главы и правительства Дагестана Исмаил Эфендиев. Силовики задержали его 22 сентября 2018 года, на следующий день Советский райсуд Махачкалы поместил его под стражу. 24 сентября Эфендиев был освобожден от должности замруководителя администрации главы и правительства Дагестана, которую он на тот момент занимал. 15 декабря суд перевел его под домашний арест. 21 августа прокуратура сообщила, что ему предъявлено  обвинение по статье о превышении должностных полномочий, дело направлено в суд.

О кадровых чистках в республике, а также связанных с ними увольнениях чиновников "Кавказский узел" информирует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Житель Дербента оштрафован за демонстрацию экстремистской символики

Дербентский городской суд оштрафовал 40-летнего местного жителя, признав его виновным в публичном демонстрировании символики экстремистской организации.

Персоналии