×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:58, 1 сентября 2019

Эфендиев оштрафован за превышение должностных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил 300 тысяч рублей штрафа бывшему руководителю администрации главы и правительства Дагестана Исмаилу Эфендиеву, обвиненному в том, что по его распоряжению в правительственном гараже обслуживалась частная иномарка.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября 2018 года силовики задержали Эфендиева по делу о превышении полномочий, на следующий день Советский райсуд Махачкалы поместил его под стражу. Эфендиев был освобожден от должности замруководителя администрации главы и правительства Дагестана, которую он на тот момент занимал. 15 декабря суд перевел его под домашний арест, а 21 августа прокуратура сообщила о передаче дела в суд.

По версии обвинения, в 2017 году руководитель администрации главы и правительства Дагестана подписал распоряжение, которым обязал госучреждение "Автохозяйство" принять на обслуживание иномарку, принадлежащую частному лицу. В результате техобслуживание автомобиля нанесло более 360 тысяч рублей ущерба бюджету, утверждала прокуратура.

Советский районный суд  Махачкалы признал виновным бывшего руководителя администрации главы и правительства Дагестана в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщила 30 августа прокуратура Дагестана на своем сайте. Свою вину он признал, полностью возместил причиненный ущерб и просил судью о снисхождении, говорится в сообщении.

В результате суд назначил ему в качестве наказания штраф в 300 тысяч рублей, написал со ссылкой на сотрудника прокуратуры  республики ТАСС. "Дело в отношении Эфендиева рассматривалось в особом порядке", - отметил сотрудник ведомства, не уточнив дату вынесения приговора. Отметим, что максимальное наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы.

На сайте Советского районного суда  Махачкалы информации о вынесение приговора Эфендиеву по состоянию на 8.40 мск сегодня нет. Комментариев от Эфендиева или его представителей относительно решения суда не поступало.

Напомним, по этому же делу проходит глава ГКУ "Автохозяйство" Асхабали Абдулатипов. Он был арестован летом 2018 года по делу о бюджетных тратах на частный автомобиль для главы республики вместе с бывшим вице-премьером Дагестана Рамазаном Алиевым. 8 февраля Верховный суд Дагестана отпустил его под домашний арест.  21 августа прокуратура сообщила, что дело Абдулатипова направлено в суд.

О кадровых чистках в республике, а также связанных с ними увольнениях и арестах чиновников "Кавказский узел" информирует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Житель Дербента оштрафован за демонстрацию экстремистской символики

Дербентский городской суд оштрафовал 40-летнего местного жителя, признав его виновным в публичном демонстрировании символики экстремистской организации.

Персоналии