×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 10 октября 2019

Власти Грузии объявили о частичном открытии монастырей на спорном участке границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Монастыри Удабно и Чичхитури комплекса "Давид Гареджи", закрытые из-за конфликта с Азербайджаном, с 11 октября откроются для грузинского духовенства. Патриархия заявила, что имеет право собственности на эти монастыри.

Как сообщал "Кавказский узел", грузино-азербайджанский пограничный спор обострился в апреле, когда пограничники Азербайджана перекрыли монахам, паломникам и туристам дорогу к монастырю Удабно. В мае протесты грузинской стороны вызвало строительство дороги на спорном участке. В июле у монастырского комплекса "Давид Гареджи" произошел конфликт между азербайджанскими пограничниками и грузинскими активистами. 6 октября Азербайджан открыл в районе монастыря новую заставу, "Кешикчи гала", пограничникам которой поручено "оберегать историко-культурное наследие азербайджанского народа".

Спор из-за одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии, монастырского комплекса "Давид Гареджи", продолжается из-за незавершенности процесса демаркации границы этой страны с Азербайджаном. В феврале президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан объявила, что вопрос об общем участке границы будет решен до конца года. Азербайджанские политологи и историки полностью исключили возможность уступки Азербайджаном части монастырского комплекса. Как грузинские, так и азербайджанские активисты весной и летом проводили акции на спорном участке границы.

Монастыри Удабно и Чичхитури, являющиеся частью комплекса "Давид Гареджи", будут открыты для посещения с 11 октября, сообщил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства. "Хочу сказать, что с завтрашнего дня существующие в комплексе церкви откроются для духовенства", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Гахарии, прозвучавшие в эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи".

Глава кабмина констатировал, что линия границы на спорном участке еще не определена. "Самым важным компонентом" грузинского подхода к решению проблемы он назвал интересы церкви. При этом Гахария призвал грузин к крайней осторожности в своих высказываниях и действиях, относящихся к пограничному спору.

Гид Звиад Ананиашвили, проводящий экскурсии по комплексу "Давид Гареджи", уточнил в эфире телекомпании, что доступ к монастырям Удабно и Чичхитури закрыт с 15 июля.

Руководитель комиссии по делимитации Лаша Дарсалия проинформировал, что на прошлой неделе эксперты завершили работу, и теперь готовятся встречи с азербайджанской стороной. "Этот вопрос довольно сложный, и мы надеемся, что с азербайджанскими партнерами на основании партнерских отношений постепенно сможем найти выход из ситуации", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Дарсалии, сказанные им в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

Грузинская церковь заявила претензии на Удабно и Чичхитури

Заявление об открытии монастырей прозвучало сразу после официального визита премьер-министра Грузии в Азербайджан, где Гахария встретился с президентом Ильхамом Алиевым. Перед этим, 1 октября, к премьеру обратилась с официальным письмом Грузинская патриархия. Церковь предъявила права собственности на монастыри Удабно и Чичхитури.

13 июня 1996 года власти двух стран подтвердили договоренность о проведении границы в соответствии с картой 1936-1938 годов, напомнила патриархия. "Обе стороны признали, что согласно этой карте Удабно и Чичхитури расположены на территории Грузии (в отличие от [монастыря] Бетубани, который является частью комплекса и находится на азербайджанской стороне). По этой причине по постановлению правительства № 315 от 21 апреля 1991 года площади, расположенные на территории комплекса "Давид Гареджи", вместе с другими площадями переданы в собственность патриархии Грузии", - говорится в письме каталикоса-патриарха всея Грузии Илии II. Он отметил, что право собственности было закреплено соглашением 2002 года между патриархией и властями Грузии, согласно которому все храмы, монастыри и земля под ними принадлежат церкви.

В этом году монастыри Удабно и Чичхитури были "фактически отняты" и закрыты для посещения как паломниками и туристами, так и священнослужителями. Патриархия выразила надежду на то, что азербайджанская сторона не будет мешать посещению этих монастырей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Персоналии