Алиаббас Рустамов. Фото: Скриншот видео Obyektiv Tv https://www.youtube.com/watch?v=fKABPKhkGHc

24 октября 2019, 22:15

Верховный суд отказался досрочно освободить азербайджанского правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная жалоба правозащитника Алиаббаса Рустамова на отказ в условно-досрочном освобождении оставлена без удовлетворения. Защита назвала решение Верховного суда Азербайджана безосновательным.

Как писал "Кавказский узел", глава юридической фирмы "Есаул", адвокат Алиаббас Рустамов был задержан по статье о передаче взятки 28 июня 2014 года. Он был осужден на семь лет, затем этот срок был сокращен до шести. 25 июля Рустамов начал голодовку с тем, чтобы привлечь внимание к своему делу накануне рассмотрения своего обращения об условно-досрочном освобождении. Он прекратил голодовку 7 августа.

Родные Рустамова рассказали тогда, что он арестован по жалобе главы ООО "Престиж" Ильхама Мамедова. Тот утверждал, что Рустамов у него попросил 95 тысяч манатов (120 тысяч долларов) для передачи взятки должностному лицу. Родные арестованного указали, что Рустамов защищал права Мамедова, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов. 

Рассмотрение кассационной жалобы Рустамова состоялось сегодня в Верховном суде Азербайджана. Защита просила обеспечить участие на процессе самого Рустамова, но суд отклонил ходатайство, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Зибейда Садыгова.

"Согласно законодательству, Верховный суд может рассматривать жалобы без участия заявителя. Однако, если он изъявил такое желание, то отказ должен быть обоснованным. В данном случае суд не предоставил обоснования", - заявила Садыгова.

По ее словам, защита представила доводы в пользу смягчения наказания Рустамову и его условном освобождении.

"Мы довели до сведения суда, что Алиаббас Рустамов - известный юрист, и правозащитник. Его преследование по политическим мотивам признаны правозащитными организациями. Он уже отбыл более 5/6 срока лишения свободы, до завершения срока остается всего 8 месяцев. С другой стороны, администрация учреждения по отбыванию наказания, хотя и дала характеристику о том, что Рустамов не исправился, никаких аргументов в подтверждение этого не привела. И их не могло быть, так как Алиаббас Рустамов не имеет выговоров, ведет себя примерно", - сказала Садыгова.

Однако гособвинитель выступил против удовлетворения жалобы. Суд, посовещавшись на месте, оставил жалобу без удовлетворения, сообщила адвокат.

Она заявила, что защита вновь выдвинет ходатайство для освобождения Рустамова по УДО спустя три месяца, как это предусмотрено законом.

В Верховном суде подтвердили информацию об отклонении жалобы Рустамова. Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

Координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы считает отказ Рустамову в освобождении по УДО предвзятым. Он привел в пример резонансные дела чиновников, которым удалось освободиться досрочно. "А известный юрист и правозащитник, отбыв необоснованно пять лет, должен сидеть до конца срока. Это еще раз подтверждает политические мотивы в его деле", - заявил Казымлы.

Координатор Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Эльшан Гасанов также назвал преследование Рустамова политически мотивированным.

"Алиаббас Рустамов был членом коллегии адвокатов, занимался правозащитной деятельностью. До ареста Рустамов на своей странице в Facebook подвергал резкой критике политику властей. На президентских выборах в 2013 году он активно поддерживал кандидата от оппозиции Джамиля Гасанлы из Национального совета демократических сил (НСДС). Алиаббас Рустамов участвовал в митингах оппозиции. В период и после выборов президента активно участвовал на заседаниях НСДС. 17 марта 2014 года он опубликовал во всех газетах открытое письмо президенту Азербайджана, в котором подверг жесткой критике чиновников. Алиаббас Рустамов - политзаключенный", - ранее сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".  Кроме того, "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей