Бывший майор полиции Алексей Дымовский. Фото: кадр  видео на канале в Youtube MrLis2009 https://www.youtube.com/watch?v=L9PyliNYXOg

29 октября 2019, 01:07

Адвокат потребовал наградить Дымовского за добровольную сдачу взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита бывшего майора полиции Алексея Дымовского, арестованного за хранение взрывчатки, оспорила возбуждение уголовного дела и потребовала выплатить ему денежное вознаграждение за добровольную сдачу боеприпасов. Супруга Дымовского сообщила о его голодовке.

Как писал "Кавказский узел", 14 октября бывший майор полиции Алексей Дымовский был задержан в Новороссийске, а позже арестован до 15 ноября по подозрению в перевозке взрывчатых веществ. Арест назначен потому, что у Дымовского нет постоянной работы и прописки на Кубани, пояснил адвокат и пообещал обжаловать решение суда. Дымовский в течение последних двух лет является членом городской общественной комиссии по контролю за работой полицейских

В составе комиссии Алексей Дымовский вместе со своим другом, координатором проекта "Гражданин и полиция" Московской Хельсинкской группы Вадимом Карастелевым проверяли отделы и отправляли отчеты в МВД, сообщил Карастелев. При этом задержание и арест Дымовского Вадим Карастелев не связывает с деятельностью друга в качестве члена общественной комиссии.

Жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела против Алексея Дымовского была подана в суд Новороссийска адвокатом бывшего майора полиции Валерием Мельниковым. "Я пока не хочу раскрывать те нюансы, которые описал в жалобе, потому что их могут использовать работники [силовых структур]… усматривается должностной подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Я не до конца ознакомился со всеми материалами [дела], но [я обнаружил] еще одно нарушение - фальсификация доказательств", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мельников, добавив, что подал жалобу 25 октября.

Адвокат также настаивает на версии добровольной сдачи Дымовским найденного в лесу тротила и утверждает, что доказательства этому записаны на видео, опубликованном на YouTube-канале "Нашей газеты. Новороссийск".

До задержания Дымовский записал серию видео, в которых заявил, что хотел добровольно сдать тротил кубанским силовикам. "Сейчас мы направляемся в отдел [полиции] на Грибоедова. Я хочу добровольно выдать тротил, при помощи которого я задумывал [...] привести народ к власти", - говорит Дымовский на видео "Алексей Дымовский показывает мешок со взрывчаткой", размещенном в YouTube 14 октября, в день его задержания. Он утверждает, что тротил был вещдоком, который силовики вместо того, чтобы уничтожить, выбросили в овраг. 

"Дело в том, что [силовики] отказались оформлять добровольную выдачу [тротила]. Более того, в материалах дела указано, что [Дымовский] незаконно приобрел и хранил, и это было когда-то, а на самом деле он перевозил, транспортировал - а это нигде не отражено. Тем более, он хотел добровольно выдать [взрывчатку]", - сообщил Мельников.

По его словам, в материалах дела нет доказательств хранения тротила Дымовским. "Его должны были не задерживать и возбуждать уголовное дело, а выплатить вознаграждение в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева от 16 апреля 2019 года, в котором расписана процедура добровольной сдачи боеприпасов и размер вознаграждения: добровольная сдача предусматривает вознаграждение – 10 рублей за грамм. То есть здесь еще и нарушены его имущественные права: [Дымовскому] должны были выплатить 62 тысячи 700 рублей, потому что было обнаружено 6 килограмм 270 грамм тротила", - считает адвокат.

По мнению супруги Дымовского Анны Захаровой, ее мужа нарочно задержали, когда он вез тротил в полицию, чтобы силовики не понесли ответственность за оставление опасных веществ в общедоступном месте. Ранее адвокаты подтвердили планы Дымовского добровольно сдать взрывчатку и считают, что он может избежать наказания.

Супруге Дымовского не удалось встретиться с мужем, поскольку она работает и "следит за приусадебным хозяйством", которым ранее занимался Дымовский, также Анна Захарова пожаловалась, что следователь по делу Дымовского не разъяснил ей порядок передачи продуктов и вещей в СИЗО. "Я не знала, что можно передать без согласия следователя", - сообщила Захарова.

Захарова также отметила, что не может созвониться со следователем, чтобы договориться о разрешении на свидание с мужем, поэтому 23 октября она подала заявление через дежурную часть городского УВД. "Мне говорят, что Алексей (Дымовский) находится под следствием и скорее всего никаких свиданий мне не предоставят, хотя следователь обещает", - заключила Захарова.

Алексей Дымовский находится в карцере и голодает девятый день, передала "Наша газета" слова супруги Дымовского 28 октября. "С первого часа в карцере, так как камеры для меня не нашлось […] Девятый день голодаю – чай и вода. […] На прогулку за девять дней четыре раза сводили", – процитировала Анна мужа. Также она подчеркнула, что адвокат Дымовского намерен обжаловать возбуждение уголовного дела против него.

На сайте краснодарского Управления ФСИН, по состоянию на 00.45 мск сегодня, нет информации о голодовке Дымовского.

Напомним, что Алексей Дымовский стал широко известным после того, как 5 ноября 2009 года выступил с открытым видеообращением к председателю правительства и офицерам России, заявив о злоупотреблениях в полиции. После этого он был уволен из органов внутренних дел "за клевету" и создал общественное движение "Белая лента", говорится в опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Алексея Дымовского.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей