×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:24, 20 февраля 2020

Чайка обозначил приоритетные задачи для властей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Безработица, долги за электричество и газ и долгострои назвал в числе основных проблем в Кабардино-Балкарии полпред президента в СКФО Юрий Чайка.

Как писал "Кавказский узел", 22 января Владимир Путин назначил бывшего генпрокурора Юрия Чайку своим полномочным представителем на Северном Кавказе. Александр Матовников, который занимал эту должность с июня 2018 года, был назначен заместителем главнокомандующего сухопутными войсками Минобороны.

Чайка занимал должность генерального прокурора с 2006 года, а до этого семь лет возглавлял Минюст, говорится в биографии Юрия Чайки, подготовленной "Кавказским узлом".

Одними из основных проблем в Кабардино-Балкарии Юрий Чайка назвал высокий уровень безработицы, долги за электричество и газ, долгострои и вопросы обеспечения жильем сирот. Об этом полпред президента сообщил сегодня на совещании, посвященном социально-экономическому развитию региона, пишет ТАСС.

Юрий Чайка напомнил чиновникам, что уровень безработицы в республике – 11%. "Около 11% при том, что в целом по стране - 4,6%, в СКФО - 11,1%", - сказал он, подчеркнув, что задолженность по зарплате в Кабардино-Балкарии – около 55 миллионов рублей.

В декабре 2019 года в рейтинге занятости населения, составленном Росстатом Кабардино-Балкария заняла 79-е место среди регионов России с уровнем безработицы 11%. На последних строчках этого рейтинга оказались Ингушетия, Чечня, Северная Осетия и Дагестан.

Также в республике растет задолженность предприятий за электроэнергию и газ, сообщил Юрий Чайка. По его данным, на 1 декабря 2019 года долги за электроэнергию составили 1,9 миллиарда рублей, за газ - 14,7 миллиарда рублей.

В частности, долг в размере 20 миллионов рублей зафиксирован на ЗАО "Кавказкабель". "Это, конечно, недопустимый факт", - сказал полпред президента.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии задолжали за электричество более 1,5 миллиарда рублей, долг ежегодно растет на 20%, констатировала в ноябре 2019 года компания "Россети - Северный Кавказ". Среди компаний-должников были названы "Водоканал" и "Нальчикская теплоснабжающая компания". Премьер-министр Алий Мусуков заверил тогда, что чиновники будут контролировать выручку предприятий-должников.

В Кабардино-Балкарии в 2019 году, по словам Чайки, лишь 171 человек из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получил жилье, а по состоянию на 1 января на учете в качестве нуждающихся состоит 1054 таких нуждающихся. "За прошлый год жилье предоставили только 171 заявителю - это чуть больше 13% от потребности", - указал Юрий Чайка.

Он также обратил внимание на проблему долгостроя. "На территории республики 182 объекта незавершенного строительства, объем вложений в них превышает 10 миллиардов рублей", - приводит слова Чайки агентство.

Правительство Кабардино-Балкарии пока не прокомментировало на своем сайте позицию полпреда президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Персоналии