×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:18, 25 февраля 2020

Следствие исключило статью об узурпации власти из дела Баблояна и Бабаяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему спикеру парламента Армении Аре Баблояну предъявлены обвинения в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Бывшего замглавы аппарата Национального собрания Арсена Бабаяна следствие считает соучастником этих деяний.

Как писал "Кавказский узел", 14 января следствие отказалось отменить меру пресечения Аре Баблояну, который находился под подпиской о невыезде по уголовному делу.

Ранее следователи возбудили уголовное дело против Баблояна по статьям об узурпации власти и служебном подлоге. По тому же делу проходит и Арсен Бабаян, который подозревался в подлоге и содействии узурпации власти. Как утверждают следователи, Арсен Бабаян в 2018 году подделал дату заявления председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, чтобы новый глава суда Грайр Товмасян успел вступить в должность по старой Конституции. По старым законам главным судьей КС можно было оставаться до 70-летнего возраста, а новые ограничивают срок его полномочий шестью годами и не дают права на переизбрание. 

Бывшему спикеру парламента Армении Аре Баблояну предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими по неосторожности тяжкие последствия, а также служебном подлоге (ч.2  ст. 308 и  ч. 1 ст. 314 УК Армении), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Специальной следственной службы страны.

По данным ведомства, Арсену Бабаяну предъявлено обвинение в соучастии в злоупотреблении должностными полномочиями и также в служебном подлоге (ст. 38 ст. 308 и ч. 1 ст. 314 УК Армении).

Добытые в рамках уголовного дела доказательства, по словам сотрудника ведомства, прокуратура посчитала достаточным для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

В ноябре 2019 года генпрокуратура Армении отклонила жалобу Ары Баблояна и отказалась закрыть его дело из-за веских доказательств следствия. В декабре 2019 года стало известно, что генпрокуратура Армении не утвердила обвинительное заключение по Баблояна и Бабаяна. Ведомство сочло доводы обвинения в узурпации власти и служебном подлоге неубедительными, сообщил адвокат.

Ара Баблоян считает, что премьер-министру Николу Пашиняну передают неверную информацию по его делу. По его словам, вся процедура, касающаяся заявления Гагика Арутюняна, проходила в установленные законом срок и без каких-либо нарушений.

«5-го (марта 2018 года) была опубликована мною подписанная декларация, а не подписана, а подписана она была 2 (марта 2018 года). Закон принимается в день публикации, и вторая публикация состоялась 12 (марта 2018 года), что соответствует тому требованию регламента, что в 7-дневный срок Гагик Арутюнян может отозвать свое обращение. Если не отозвал, я могу констатировать, что он уже не является председателем Конституционного суда. Одновременно действующая Конституция предусматривает, что когда глава КС представляет заявление, в 30-дневный срок избирается новый глава. Я хочу понять, где допущенное нарушение?» - процитировал 24 февраля Баблояна News.am.

Баблоян назвал обвинения против него абсурдным. С этой оценкой согласился и второй обвиняемый – Арсен Бабаян. На своей странице в Facebook Бабаян назвал также и первое его обвинение в узурпации власти абсурдным, «не имеющим ничего общего с действительностью». Его слова, как он отметил, доказала сама прокуратура, которая дважды не утвердила обвинительное заключение и  вернула дело на дополнительное следствие.  

Бабаян назвал обвинение политическим преследованием. "Переквалификация обвинения говорит о том, что обвинение все же осознало, что никакой узурпации власти с моей стороны не было", - перевел корреспондент «Кавказского узла» слова Бабаяна 24 февраля.

По его словам, несмотря на то, что новое измененное обвинение более мягкое, оно все также является абсурдным. «Никаких доказательств в совершении преступления у следствия не будет", - написал Бабаян.

Напомним, Арсен Бабаян 12 ноября 2019 года был отпущен на свободу под поручительство главы Хельсинкского комитета и депутата Национального собрания Армении.  27 декабря 2019 года Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями на посту министра юстиции. Сам Товмасян назвал уголовное преследование политически мотивированным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Персоналии