×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:32, 25 февраля 2020

"Международная прозрачность" потребовала прекратить давление на журналистов в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Аджарского телевидения начали подготовку к забастовке, сообщила сегодня неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия", призвав прокуратуру расследовать заявления о давлении на журналистов.

Как писал "Кавказский узел", 24 февраля в Батуми прошла акция протеста против действий нового руководства Аджарского телевидения. Протестующие заявили о несправедливом увольнении сотрудников телеканала, в частности, замдиректора службы новостей Майи Мерквиладзе.

2 февраля заместитель директора Аджарского телевидения Натия Зоидзе заявила об увольнении после неоднократных жалоб на попытки нового директора Георгия Кохреидзе изменить редакционную политику. Кохреидзе, который был избран главой телеканала 22 ноября 2019 года, назвал ее заявление "фантазией". 19 февраля большинство членов Консультативного совета Общественного вещателя проголосовало за упразднение четырех должностей замруководителя различных служб телеканала, в том числе той, что занимала Майя Мерквиладзе. Еще в декабре журналисты Аджарского телевидения заявили, что новый директор требует от них нового подхода к приглашению гостей в эфир и планирует расторгнуть контракты с неугодными сотрудниками.

На фоне событий, происходящих с Аджарским телевидением, 24 февраля в знак протеста телекомпанию покинула журналист Нино Хорзеванидзе, которая работала в тбилисском бюро телекомпании. В настоящее время ведется дисциплинарная тяжба в отношении руководителя информационной службы телекомпании Шорены Глонти. Есть также информация о давлении руководства на одного из ведущих программы "Хештег" Малхаза Рехвиашвили, от которого требуют уйти с занимаемой должности в связи с тем, что он возглавляет альтернативный профсоюз, созданный в телекомпании. Этот профсоюз начал подготовку забастовки, говорится в сегодняшнем заявлении организации "Международная прозрачность - Грузия".

Нино Хорзеванидзе подтвердила свой уход с Аджарского телевидения. "Процесс настолько необратим, что не вижу смысла оставаться из-за зарплаты, для меня неприемлемо находится под вашим подчинением", - написала журналистка в своем заявлении на увольнение, фото которого разместила сегодня на своей странице в Facebook.

"Международная прозрачность - Грузия" в своем заявлении призвала Главную прокуратуру Грузии расследовать возможные факты давления на журналистов Аджарского телевидения, а также призвала Верховный совет Аджарской автономии проявить интерес к текущим событиям в телекомпании и публично отреагировать на них.

В своем заявлении "Международная прозрачность - Грузия" призвала совет Общественного вещателя Аджарии и руководство телекомпании прекратить любые действия, направленные против ограничения независимости журналистов, а также вмешательство в редакционную политику.

НПО считает, что основная цель проводимых изменений в телекомпании – изменение ее редакционной политики, в связи с чем происходит давление на журналистов и ограничение их прав. В частности, указывается в заявлении, международные организации положительно оценивали телекомпанию, которая была поляризована, сбалансирована и независима в то время, когда ею руководила Натия Зоидзе. "Международная прозрачность - Грузия" полагает, что совет Общественного вещателя Аджарии не аргументированно объявил импичмент Зоидзе, а новый директор был избран советом в новом составе, в котором из четырех представителей – трое от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение".

"С первого дня избрания Кохреидзе говорил о критическом тоне журналистов. Создались проблемы у его заместителя Натии Зоидзе, неоднократно заявлявшей о давлении на нее. Она покинула телеканал после изменения условий ее контракта", - говорится в заявлении НПО, полученном корреспондентом "Кавказского узла".

"Международная прозрачность – Грузия" также указала, что 24 февраля стало известно о смещении заместителя руководителя информационной службы телекомпании Майи Мерквиладзе, должность которой упразднил совет Общественного вещателя Аджарии. При этом Мерквиладзе предложили занять должность продюсера ток-шоу или заместителя руководителя радиостанции.

"Было подозрение, что этим менеджмент желал избавиться от нежелательных людей в новостной редакции, что и сделал", - подчеркивает НПО.

Напомним, в поддержку журналистов Общественного вещателя Аджарии в Батуми и Кутаиси 16 февраля прошли акции, участники которых заявили о недопустимости вмешательства в политику редакции и призвали защитить свободу слова. 17 февраля в Тбилиси прошла акция в поддержку журналистов телевидения Аджарии, участники которой потребовали прекратить давление на сотрудников канала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Персоналии