×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 3 марта 2020

Власти Грузии отменили массовые мероприятия из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство рекомендовало местным властям отменить все массовые мероприятия, на карантине находятся 120 человек, сообщила пресс-служба премьер-министра Грузии. В аптеках Тбилиси наблюдается дефицит масок.

Как сообщал "Кавказский узел", второй случай заражения коронавирусом был зафиксирован 27 февраля в Грузии. Заразилась гражданка Грузии, которая побывала в Италии.

Межведомственный совет, созданный в Грузии для предотвращения распространения коронавируса Covid-2019, рекомендовал местным властям отменить все массовые мероприятия, провести дезинфекцию общественных учреждений, госведомств, железнодорожных станций и поездов. Губернаторы всех регионов создали рабочие группы по выполнению рекомендаций, сообщила 2 марта пресс-служба премьер-министра Грузии.

Из-за угрозы распространения коронавируса в местах скопления людей обрабатываются поверхности и установлены диспенсеры с дезинфицирующей жидкостью, в здании парламента проведены карантинные работы, сказано в сообщении.

Правозащитная организация "42-я статья Конституции" заявила о переходе со 2 марта на дистанционную работу, ряд тбилисских театров отменили запланированные спектакли, передал корреспондент "Кавказского узла".

На проверку возможной инфицированности коронавирусом на 2 марта были отправлены образцы 14 человек. В карантине с подозрением на заражение находятся более 120. За февраль было проведено обследование 171 человека. За последние дни количество заболевших не увеличилось, заражены три человека, их состояние без осложнений, сказал 2 марта в эфире грузинского телеканала "Имеди" гендиректор Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзена.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. В Иране, который является ближайшим крупным очагом эпидемии к странам Южного Кавказа, на 2 марта число заражений составило 1501 человек, число жертв - 66. В материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2912. За пределами Китая число заражений превысило 8,7 тысячи, скончались более 120 человек, сообщило 2 марта РИА "Новости".

Власти Грузии решают вопрос возвращения своих граждан с территории Ирана, граничащей с Арменией и Азербайджаном. Пограничники проверяют прибывших исходя из маршрута их поездки. МВД Грузии разместило палатки на пограничных контрольно-пропускных пунктах и в аэропортах. В палатках организован карантин для прибывших, сказано в пресс-релизе пресс-службы премьер-министра Грузии.

В аптеках Тбилиси ощущается дефицит медицинских масок и респираторов. Все медицинские респираторы была распроданы в начале февраля и новых поставок не ожидается, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в одном из тбилисских магазинов медицинских принадлежностей.

Несмотря на дефицит масок, одна из сетей аптек устроила акцию и безвозмездно раздала их беременным женщинам и пенсионерам. В аптеках высокий спрос на маски, разные сети аптек устанавливают разные цены. На улицах Тбилиси заметно сократилось количество прохожих и автомобилей. На рынках и в магазинах недостатка в продуктах не ощущается, передал корреспондент "Кавказского узла".

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус добрался до Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Персоналии