×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:12, 17 марта 2020

Хаджимурадов утвержден в должности мэра Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты гордумы Грозного утвердили градоначальником чеченской столицы Ису Хаджимурадова, исполнявшего обязанности главы города.

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля депутаты гордумы Грозного объявили конкурс на должность мэра, которая освободилась после перехода Ибрагима Закриева в администрацию главы Чечни. Врио мэра был назначен первый замглавы города Иса Хаджимурадов. Он же, наряду с руководителем предприятия СУРСАД Мухумд-Хасаном Асаковым был выдвинут кандидатом на должность мэра Грозного. Однако горожане обратили внимание на то, что Асаков регулярно баллотируется на выборы мэра вторым кандидатом и предположили, что его участие - лишь формальность.

"16 марта прошло заседание гордумы, на котором рассматривали кандидатуры Исы Хаджимурадова и Мухумд-Хасана Асакова на должность мэра города Грозного. В результате голосования на пост мэра Грозного назначен Иса Хаджимурадов, за которого проголосовали 30 депутатов. Кандидатуру Асакова поддержали три человека", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в администрации чеченской столицы.

Кандидатуру Хаджимурадова поддержали 30 из 33 депутатов городской думы, уточняет со ссылкой на пресс-службу гордумы ТАСС.

Жители Грозного назвали ожидаемым то, что депутаты поддержали Ису Хаджимурадова.

"Конечно, это было ожидаемое решение. Никаких сомнений в том, что Хаджимурадов станет мэром, ни у кого не было. Асаков был "дежурным" кандидатом, у которого нет никаких шансов избраться. Так что, депутаты гордумы Грозного сделали правильный выбор", - заявил грозненец Аслан.

"Было бы удивительно, если бы произошло наоборот. Изначально было понятно, что Асаков выдвинут чисто формально, чтобы была видимость конкуренции. Асаков и прежде выступал кандидатом в мэры и тоже набирал всего несколько голосов. В общем, случилось ровно то, что должно было случиться", - считает активистка Фатима.

Напомним, в июле 2018 года руководитель СУРСАД Мухумд-Хасан Асаков был вторым претендентом на должность мэра. За его кандидатуру тогда проголосовали четыре депутата гордумы, а за Ибрагима Закриева - 23 депутата. Асаков выдвигался в качестве кандидата на должность мэра Грозного и в 2017 году вместе с главой администрации города Муслимом Хучиевым. Тогда за кандидатуру Асакова проголосовали семь депутатов, и мэром Грозного стал Хучиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.