Житель Ножай-Юрта в эфире ЧГТРК "Грозный" раскаялся за нарушение карантинных мер. Стоп-кадр видео https://newsvideo.su/video/12529392

08 апреля 2020, 00:15

Житель Ножай-Юрта публично раскаялся за нарушение карантинных мер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Чечни проводит проверку по административному делу жителя Ножай-Юрта Мусы Хасанова, который вернулся домой в обход КПП. Хасанов публично раскаялся в эфире чеченского телеканала, родственники и односельчане осудили его поступок. Цель видеосюжета – пригрозить нарушителям режима самоизоляции, считают жители республики.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля Рамзан Кадыров объявил закрытие границ Чечни из-за угрозы распространения коронавируса с 5 апреля: будет закрыт въезд в республику всех видов транспорта и ограничивается прибытие в республику граждан, исключение делается только для тех, кто занят доставкой продовольствия, лекарств и других жизненно важных грузов. Пользователи соцсетей высказали обеспокоенность в связи с планируемыми мерами, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телеканала. Люди просят прощения, в частности, за критику властей, за сообщения в мессенджерах и неподобающее поведение. Так, в начале апреля житель Ачхой-Мартановского района обнародовал видеообращение с извинением за ролик, в котором насмешливо прокомментировал полученный от властей продуктовый набор. Мужчина попросил прощения недобровольно, предположили его земляки. А в конце марта чеченские силовики пригрозили, что за отказ от самоизоляции грозит заключение или изъятие автомобиля. Собрав вместе десятки нарушителей, они сами нарушили карантин, указали местные жители

Вернувшийся в родное село Ножай-Юрт в обход контрольно-пропускного пункта полиции Муса Хасанов публично извинился за свой поступок.

"Я незаконным путем перешел [административную границу с Чечней] через реку, минуя пост [полиции]. Если кто-то другой решит [так] перейти, хотел бы сказать, чтобы не делали. Я поступил неправильно, раскаиваюсь […] Я бы подвел своих близких и односельчан, если бы был инфицирован [коронавирусом]. Это Божья милость, что я не больной", - перевел корреспондент "Кавказского узла" с чеченского языка слова Хасанова. Сюжет был показан в ночных новостях ЧГТРК "Грозный" 6 апреля.

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф", в Чечне по данным на 7 апреля подтверждено 17 случаев заражения коронавирусом, 12 человек выздоровели и один умер.

Полиция начала проверку по административному делу против Хасанова, заявил в эфире телеканала заместитель начальник ОВД Ножай-Юртовского района Рамзан Селимхажиев. По его словам, Хасанов будет привлечен к ответственности по статье о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (6.3 КоАП России), санкция которой предполагает от 15 до 40 тысяч рублей штрафа.

"Однозначно Хасанов будет привлечен к ответственности по данной статье", - заявил Селимхажиев.

Распоряжение правительства Чечни о карантине не устанавливает никаких санкций, а потому не предусматривается и ответственность, отметила адвокат из Санкт-Петербурга Натэлла Пономарева. Права и свободы гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом, указал управляющий партнер адвокатского бюро "Плиев, Лепшаков и партнеры" Муса Плиев.

Врачи провели анализ Хасанову, который показал, что он не болеет коронавирусом. "Мы получили отрицательные результаты. Пациент, тем не менее, будет находиться до окончания карантинных мероприятий, это 14 дней, у нас под наблюдением", - заявила главврач Ножай-Юртовской ЦРБ Дагмара Батыжева. По словам автора телесюжета, на двухнедельный карантин помещены 12 членов семьи Хасанова.

Близкие и односельчане Хасанова осудили его поступок. "Я его отругал. Сказал, что, если бы ты сообщил, тебя бы встретили, и вернули домой", - заявил отец Мусы Абдул Хасанов.

"[Муса Хасанов] не сделал [своим поступком] ничего хорошего нам, селу, республике. Власть призывает нас соблюдать дисциплину", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова дяди Мусы, Хайдара Хасанова.

Имам селения Ножай-Юрт Денилбек Адаев назвал Мусу Хасанова преступником. "Один человек может заразить целое село. Это недопустимо", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление имама.

Односельчанин Шамиль Мусаев сравнил поступок Хасанова с терроризмом. "Муса Хасанов сделал плохое дело. Он пришел в село, нарушив установленный падишахом (Рамзан Кадыров. – Прим. "Кавказского узла") порядок. [Односельчане] этим очень недовольны. Падишах сказал: террорист. [Поступок Хасанова] тоже терроризм", - заявил в эфире Мусаев.

Рамзан Кадыров приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. 

Репортаж на государственном телеканале Чечни с извинениями нарушителя карантинных мер и его осуждением родными и односельчанами, преследует цели устрашения, полагают опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

"Это посыл ко всем тем, кто решится или планируется вернуться в республику в обход запретов. Потому что полностью закрыть административную границу даже при большом желании не получится. Особенно это касается границ с Дагестаном и Ингушетией, где есть множество обходных путей. [Муса Хасанов], конечно же, поступил опрометчиво, но его тоже можно понять: он просто хотел избежать обязательной двухнедельной изоляции", - считает житель Чечни Адлан.

"То, что [Хасанова] и его родных показали на телевидении, неслучайно. Населению дают понять, что никакие уловки и ухищрения не помогут преодолеть установленные карантинные мероприятия, а за нарушение придется платить, причем в буквальном смысле слова", - высказал свое мнение по этому поводу местный житель Хамзат.

Чеченские власти демонстративно наводят порядок, принуждая к публичным извинениям всех, чье поведение и слова расходятся с их представлениями о норме, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и активисты. Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа, от принудительных извинений не застрахованы ни политики, ни религиозные деятели, указывается в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Ранее пользователи соцсетей раскритиковали чеченских силовиков после видеокадров, на которых полицейские ногами бьют нарушившего карантин жителя Чечни. Глава республики пообещал поощрить полицейских за это избиение и сообщил о готовности "бить дубинками, сажать в тюрьму и подвал кого надо" ради защиты народа от коронавируса. При этом в полиции Аргуна действия тех же силовиков осудили и пообещали наказать их. Сам избитый публично раскаялся в нарушении карантина в эфире государственной телекомпании "Грозный", а еще двое мужчин извинились за то, что распространили видео его избиения. 

"Кавказский узел" не может утверждать, что автор видео был принужден к публичным извинениям. 

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на странице "Коронавирус рвется на Кавказ". За что публично извиняются жители Чечни и других регионов Северного Кавказа, можно прочитать в рубрике "Кого Кавказ извиняться заставляет".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей