×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:46, 28 апреля 2020

42 административных дела за нарушение режима самоизоляции возбуждено в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

42 жителям Чечни грозят крупные денежные штрафы за нарушение режима самоизоляции, введенного в республике из-за угрозы распространения коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне действует запрет на все массовые мероприятия, приостановлена работа ресторанов, кинотеатров, торговых точек, прием в пансионаты, санатории, детские лагеря, а также в туробъекты на курортах. Въезд людей в регион ограничен, кроме тех, кто доставляет продукты, лекарства и другие жизненно важные грузы. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома. 27 апреля глава республики Рамзан Кадыров анонсировал поэтапную отмену ограничений; первыми в Чечне могут быть открыты маленькие магазины, техстанции и заправки с небольшим количеством сотрудников.

Рамзан Кадыров ввел ряд ограничений в связи с распространением коронавируса, а также подписал ряд указов, направленных на поддержку бизнеса в условиях пандемии, 27 марта, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

«В отношении 42 жителей республики, допустивших нарушение действующего в связи с пандемией коронавируса режима самоизоляции и карантина, возбуждены дела об административных правонарушениях. Часть из них - это дела, возбужденные по статье 6.3. КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), другие - по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения)», - сообщил 27 апреля корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник прокуратуры Чечни.

По его словам, статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает для нарушителей режима самоизоляции и карантина денежный штраф в размере до 40 тысяч рублей. Лица, которым вменяется в вину совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.6.1 КоАП, могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

«Все эти дела в ближайшее время будут направлены в суды для рассмотрения и принятия решения по существу», - подчеркнул сотрудник ведомства.

Напомним, что один из нарушителей режима самоизоляции, житель Ножай-Юрта Муса Хасанов, который в обход контрольно-пропускного пункта полиции вернулся домой из Дагестана, публично раскаялся за свой поступок. Сюжет об этом был показан 6 апреля в ночном эфире ЧГТРК "Грозный". Жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, некоторые из которых демонстрируются в эфире республиканского телевидения. Люди просят прощения, в частности, за критику властей, за сообщения в мессенджерах и неподобающее поведение. Так, в начале апреля житель Ачхой-Мартановского района обнародовал видеообращение с извинением за ролик, в котором насмешливо прокомментировал полученный от властей продуктовый набор. Мужчина попросил прощения недобровольно, предположили его земляки.

По словам сотрудника МВД Чечни, в отношении Мусы Хасанова "было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)". Сотрудник ведомства также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что материалы дела в отношении Хасанова направлены на проверку в прокуратуру.

Первый случай заражения коронавирусом в Чечне был зафиксирован 24 марта. К 27 апреля в Чечне подтверждено 429 случаев инфицирования коронавирусом, шесть человек умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. Жители республики назвали реальными угрозы Кадырова, а аналитики заявили об ущербе от жестких мер против коронавируса.

По мнению эксперта Института экономической политики имени Гайдара Сергея Жаворонкова, жесткие меры властей приведут к большим убыткам. "Власти даже в богатых странах, а тем более в России, не смогут компенсировать тот дикий ущерб, который терпит бизнес и работники от ограничений", – сказал он.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин поставил под сомнение эффективность реакции властей Чечни на коронавирус. "Во многих европейских странах действительно введен жесткий карантин, но там же никто не посягает на основные права и свободы людей. Поэтому угрозы убийством там просто невозможны", – отметил он.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии