Скриншот со страницы МВД Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBOUQkqp1Jk/

09 июня 2020, 23:05

МВД Дагестана отреагировало на конфликт в Манасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действиям полицейских при задержании двух мужчин, чьи односельчане устроили акцию протеста в Манасе, будет дана принципиальная оценка, сообщило МВД Дагестана. Пользователи Instagram поспорили о том, кто спровоцировал конфликт на дороге - задержанные или силовики.

Как писал "Кавказский узел", местные жители собрались сегодня на федеральной трассе "Кавказ" у поселка Манас Карабудахкентского района Дагестана после того, как полицейские задержали нескольких человек. Комментаторы распространяемого в сети видео о задержании осудили силовиков, применивших силу к пожилому мужчине. Задержанными оказались жители села Гурбуки. Они были отпущены после того, как суд оштрафовал их за нарушение режима самоизоляции. Сотрудники полиции извинились за грубое поведение, сообщил глава сельской администрации.

Информация о сходе жителей Манаса, а также задержании двух мужчина на трассе опубликована сегодня в Instagram-паблике tut.yuzhdag. На одном из видео снят момент, как несколько полицейских держат пожилого мужчину. Этот мужчина пытается вырваться, ему скручивают руки за спиной, валят на землю. К месту происшествия подходят еще силовики, прохожие. Вокруг упавшего создается толпа. Мужчину поднимают, заломив руки за спиной, ведут к полицейской машине. Уже на входе в машину один из силовиков сзади бьет своей головой по голове задержанного. За что задержаны мужчины, в этих видео не объясняется. "Кавказский узел" не может проверить, когда и где были сделаны эти видеозаписи.

МВД Дагестана начало служебную проверку инцидента в Манасе

Скриншот со страницы МВД Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBOUQkqp1Jk/По решению руководства МВД Дагестана в отношении сотрудников полиции, доставивших 60-летнего местного жителя в территориальный ОВД, назначена служебная проверка, говорится в сегодняшнем сообщении на странице министерства в Instagram. "Действиям сотрудников полиции будет дана принципиальная оценка", - указано в нем.

Также МВД приводит подробности инцидента и публикует видео задержания пожилого мужчины, смонтированное с видео того, что предшествовало этому.

На видео, которое опубликовано в разных пабликах в соцсетях, а также на странице МВД Дагестана в Instagram, запечатлен момент разговора сотрудника полиции с сидящим за рулем пожилым мужчиной. Полицейский в маске спокойно, тихим голосом объясняет что-то водителю. Что именно, практически не слышно из-за уличного шума. Камера снимает происходящее сначала издалека, а потом приближается к машине. В ответ на слова полицейского мужчина в автомобиле высказывает недовольство, и, обращаясь к оператору, говорит громко: "Тебе показать документы?" Стоящий рядом с машиной полицейский продолжает что-то объяснять водителю, который в какой-то момент гневно кричит ему: "Ищи чего хочешь!" Полицейский просит его выйти из машины, на что получает ответ водителя: "Пошел отсюда"! Тогда полицейский поворачивается в сторону к снимающему видео и просит принести наручники.

По данным МВД, инцидент на автодороге, ведущей в поселок Манас, произошёл сегодня около 12.00 мск. "Сотрудниками полиции был остановлен автомобиль под управлением 60-летнего местного жителя. На законные требования сотрудников полиции предъявить документы гражданин ответил в грубой форме, спровоцировал конфликт, перегородил своей автомашиной дорогу, препятствуя проезду остальных участников движения. Для разбирательства мужчина был доставлен в территориальный ОВД", - говорится в сообщении.

Стопкадр из видео о задержании в Манасе на странице МВД Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBOUQkqp1Jk/В нем же указано, что свидетели инцидента высказали недовольство некорректными, по их мнению, действиями сотрудников ОВД, и на месте происшествия собрались местные жители. "Для детального разбирательства в ситуации к собравшимся прибыли заместитель министра внутренних дел по Республике Дагестан и начальник Карабудахкентского отдела полиции. После общения с представителями МВД граждане разошлись. Нарушений общественного порядка на месте инцидента не допущено", - сообщает МВД Дагестана.

Этот пост на странице МВД Дагестана в Instagram менее чем за два часа собрал 47,5 тысячи просмотров и 1040 комментариев.

Видео о том, что последовало за задержанием пожилого водителя и его спутника, опубликовано на странице пользователя Instagram под ником khadzhi_magomed. "В Манасе непонятки, пацаны. Перекрыли трассу, не дают людям двигаться, ехать. Короче, мы встряли тут", - говорит голос за кадром. На видео видно, как люди толпой бегут на дорогу, где стоят машины, звучат автомобильные гудки. "Кавказский узел" не может проверить, когда и где была сделана эта видеозапись.

Конфликт на дороге вызвал спор у пользователей Instagram

Комментаторы видео разговора полицейского с пожилым мужчиной высказали разные мнения относительно того, спровоцировало ли конфликт на дороге поведение водителя. Часть из них осудила мужчину за резкость, другие не увидели в его словах оскорблений в адрес полицейского.

Скриншот комментария на странице МВД Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBOUQkqp1Jk/"Не надо провоцировать сотрудников", – пишет izdagm6 в комментариях на странице МВД Дагестана в Instagram. "Взрослый должен быть примером для молодых. Ни одному не позволено оскорблять и допускать недовольство!" – отмечает там же magomedbegovna_. "Дед, конечно, вёл себя не по-аксакалски. Сотрудник вроде вполне тактично себя вёл", - рассуждает shamil_abdullaev_1974.

Скриншот комментария на странице МВД Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBOUQkqp1Jk/"А сотрудники святостью блещут!? Легче сказать, что виноват простолюдин", - комментирует s.maratovna.05. "Худший провокатор тот, кто уважение старшим не проявляет! Ради звёзд и должности они забыли о ценностях горцев!" - возмущается k111am11. "А почему как провоцируют людей не показываете? Как довели взрослого человека до такого состояния", - заявляет mikailsaidov1986.

Скриншот комментария на странице МВД Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBOUQkqp1Jk/"И те, и другие переборщили", - высказал свое мнение nice_home05.

Поспорили о поведении пожилого водителя и комментаторы видео его разговора с полицейским на странице Instagram-паблике tut.yuzhdag. Здесь за три часа написано 284 комментария, а видео набрало 43,2 тысячи просмотров.

Скриншот комментария на странице Instagram-паблика tut.yuzhdag https://www.instagram.com/p/CBOHON-AL9O/"Я не буду выступать адвокатом или обвинителем, но взрослый мужчина ведёт себя агрессивно, вызывающе. Полицейские с ним спокойно разговаривали", - пишет zhanataevasakinat. "Если он старик, это не значит, что можно так оскорбить человека. Если нервный старик, пусть дома сидит, а не за рулём", - согласен_shamkhalova_63.

Скриншот комментария на странице Instagram-паблика tut.yuzhdag https://www.instagram.com/p/CBOHON-AL9O/"Довели человека, что уже хочет, чтоб от него отстали, не молодой ведь, зачем мучить?!" - высказывается aliya.30305. "А что он такого сказал, что оскорбил его [полицейского]. "Пошёл отсюда" сказал – что, оскорбление что ли?" - спрашивает avtozapchasti_khasavyurt. "Дед красавчик, правильно сделал", - считает 05ru8106.

Скриншот поста на странице пользователя Instagram partizan77. https://www.instagram.com/p/CBNswi0jOUIПрокомментировал инцидент с силовым задержанием пожилого водителя пользователь Instagram под ником partizan77, который написал на своей странице в соцсети: "Я сам работал в органах, и как никто другой понимаю, что работа нервная и напряженная. […] Есть нервные гражданские, которым наплевать на твои проблемы, и они вымещают на тебе, как на представителе власти, весь негатив, который у них накопился. Но ни при каких обстоятельствах нельзя поднимать руку на старика. Не имеет значения, что он там сказал, он взрослый человек, он, может, перенервничал, у него, может, подскочило давление, и ещё много чего может быть. […] Ударив старика, ты автоматически признаёшь право на избиение твоего отца, деда. Не переходите эту грань".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей