Полицейская операция в Дижоне. Фото: пресс-служба полиции Франции / Twitter

20 июня 2020, 01:04

Кадыров поддержал участников погромов в Дижоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Чечни, которые участвовали в столкновениях с магрибской общиной во французском Дижоне, поступили правильно, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Французская полиция продолжает рейды в Дижоне.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня не менее десяти человек получили травмы в результате конфликта во французском городе Дижоне между представителями чеченской диаспоры и местными жителями арабского происхождения. Вечером 16 июня на встрече в саду около мечети в Дижоне представители магрибской и чеченской общин договорились о перемирии. 18 июня стало известно, что полиция задержала в Дижоне и других городах Франции шестерых членов чеченской общины.

Непосредственным поводом для конфликта в Дижоне стало избиение 10 июня торговцами наркотиками 16-летнего юноши из чеченской общины, сообщила ранее французская газета Le Figaro. После этого в социальных сетях появились призывы к мести. Уроженцы Чечни заявили об отсутствии межэтнических противоречий с выходцами из Магриба, но указали на нерешенную властями проблему торговли наркотиками.

Скриншот поста https://twitter.com/PoliceNationale/status/1274023496365023233Французская полиция в пятницу продолжила в Дижоне операцию. Мероприятия проводились в дижонском районе Грезиль и в муниципалитете Шенов близ Дижона. "Префект контролирует операцию из полицейского участка", - сообщила утром 19 июня префектура региона Бургундия-Франш-Конте в своем Twitter. 

Французская полиция вечером 19 июня опубликовала в своем Twitter несколько фотографий о проведенной операции с подписью "Дижон этим утром". Судя по снимкам, полицейские со служебными собаками посещали жилые квартиры и осматривали помещения. О конкретных итогах операции - новых задержаниях или изъятии оружия - в публикации полицейского управления не сообщается.

В операции 19 июня были задействованы 140 бойцов спецназа и подразделения нацполиции, целью операции был "поиск оружия, боеприпасов и наркотиков". Полицейские проверили 42 здания, 250 складских помещений и более 300 подвалов, проверили личности 82 человек, изъяли 80 граммов наркотического средства, нож, 25 коктейлей Молотова, а также бельгийские номерные знаки, мотокросс, перчатки и капюшоны, сообщила со слов регионального префекта Бернарда Шмельца газета Le Figaro.

Вечером 19 июня события в Дижоне прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он одобрил действия выходцев из Чечни, участвовавших в конфликте, подчеркнув, что не считает его межэтническим столкновением.

"Наркодилеры из Дижона жестоко расправились с 16-летним чеченцем, заступившимся за своего друга. В результате он получил тяжелые травмы. Правосудие не отреагировало должным образом на их бесчинства и на помощь пришли соплеменники. (...) Я считаю действия чеченцев правильными. Это не самоуправство", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Беспорядки, произошедшие в Дижоне, стали поводом для политических требований. Жители районов Грезиль и Шенова собираются выйти в субботу, 20 июня, на акцию протеста с требованием отставки префекта, сообщило 19 июня издание Dijonster.

Дижон стал третьим городом во Франции, в котором отмечена "борьба чеченцев с наркотрафиком". В марте аналогичный конфликт между выходцами из Чечни и наркодилерами произошел в Тулузе, а в апреле - в Ницце, где двое чеченцев получили огнестрельные ранения в ходе серии стычек с выходцами из Северной Африки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей