×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:10, 23 июля 2020

Военные врачи в Ростове-на-Дону осуждены за взятку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарнизонный военный суд в Ростове-на-Дону назначил главе филиала Центра военно-врачебной экспертизы Минобороны Евгению Выдышу и начальнику отделения медучреждения Владимиру Малегину пять и четыре года колонии соответственно, признав их виновными в получении взятки за фиктивную справку.

По версии следствия, Выдыш и Малегин в феврале 2018 года получили взятку. За деньги они выдали здоровому военному справку о заболевании сердца, которая позволяла признать его ограниченно годным к прохождению службы, посчитали следователи.

Согласно материалам дела, деньги им передал сотрудник этого центра Сергей Змушко. Он получил от одного из офицеров 165 тысяч рублей, из которых 50 тысяч рублей оставил себе, а остальные передал Выдышу и Малегину, следует из документа. Ранее  суд признал Змушко виновным в получении взятки и приговорил его к трем годам и шести месяцам лишения свободы, сообщил 22 июля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Ростовского-на-Дону военного гарнизонного суда.

Также выяснилось, что при назначении на должность Выдыш предоставил поддельное удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории, что позволило ему получить дополнительно к зарплате более 190 тысяч рублей, сообщил сотрудник суда.

В результате суд приговорил Выдыша к пяти годам колонии общего режима, а Малегина к четырем годам колонии общего режима, он также назначил им штрафы - 920 и 690 тысяч рублей соответственно и запретил на три года занимать должности в Вооруженных силах России, на государственной и муниципальной службе, следует из сообщения. Нахождение под стражей подсудимым было зачтено в срок отбывания наказания из расчета один день под стражей как полтора дня в колонии. Выдыш был задержан 21 июня 2018 года, а Малегин - 12 июля того же года, рассказал сотрудник суда.

Суд также взыскал с осужденных в доход федерального бюджета 115 тысяч рублей, полученных в качестве взятки, говорится в сообщении на сайте Ростовского-на-Дону военного гарнизонного суда. Приговор в законную силу не вступил.

Оба подсудимых были осуждены по статьям о взятке (п."а" ч.5 ст.290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Кроме того, Выдыша признали виновным по статье о мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ), а Малегина - по статье о мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ), уточняется в сообщении. Отметим, максимальное наказание по этим статьям - 12 лет лишения свободы.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суда не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что в апреле 2019 года Ростовский облсуд оставил без изменений приговор бывшему главе филиала регионального бюро медсоцэкспертизы Борису Котову, осужденному на 6,5 года колонии за массовую выдачу фиктивных справок об инвалидности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Новошахтинск и семь районов Ростовской области.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ростовской области убит на Украине

Федор Ездаков убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 986 бойцов из Ростовской области.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Персоналии