Лагерь в Кулларе. Скриншот с видео "Кавказского узла" https://youtu.be/FvC3Fw73mK4

26 августа 2020, 00:10

Уменьшилось число запросов на помощь от обитателей лагеря близ Куллара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вновь прибывшие в пункт временного содержания в Дагестане азербайджанцы не нуждаются в благотворительности активистов, количество обращений за помощью от обитателей лагеря сократилось, сообщил представитель азербайджанской диаспоры.

Как писал "Кавказский узел", для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину, на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана был открыт пункт временного размещения. Обитателей лагеря отправляют домой  группами каждую неделю по вторникам. 25 августа в Азербайджан были вывезены 400 человек, после чего в лагере осталось порядка 800 человек. Число людей, прибывающих в Дагестан для отправки в Азербайджан, будет только увеличиваться.

Резкий экономический спад, начавшийся в России весной 2020 года в результате карантинных мер из-за COVID-19, заставил многих потерявших работу мигрантов искать пути возвращения домой. В том числе и азербайджанцев. С чем столкнулись граждане Азербайджана в дагестанском приграничном лагере Куллар, как повели себя официальные стороны, что привело к голодовке и столкновениям с полицией – рассказывается в справке "Кавказского узла" "Лагерь в Кулларе: азербайджанцы в плену пандемии". 

После того как 25 августа в ходе еженедельной отправки в Азербайджан лагерь близ Куллара покинули 400 человек, на приграничной территории осталось несколько сотен азербайджанцев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя региональной Национальной культурной автономии азербайджанцев в Московской области Афиг Аллахвердиев.

Он отметил, что погодные условия пока что позволяют людям ночевать в стихийном лагере. "Пока что погода позволяет, но по вечерам уже холоднее", - сообщил Аллахвердиев, добавив, что ухудшение погодных условий не позволит гражданам Азербайджана находится на приграничной территории и ночевать под открытым небом.

Вокруг официального лагеря близ Куллара расположился стихийный, где находятся те, кому не хватило места в палатках. Кроме того, часть граждан Азербайджана приютили местные жители, кто-то живет в отелях. Азербайджанцы отправляются на родину группами каждую неделю по вторникам. 

По его словам, азербайджанская сторона продолжает обеспечивать обитателей лагеря питанием, в части же оказания медицинской помощи Азербайджан не участвует. Азербайджанская сторона, как заверил Аллахвердиев, предоставляет медицинское сопровождение только в лагере на территории своей страны.

Представители инициативной группы продолжают оказывать благотворительную помощь обитателям лагеря, в том числе помогают с оплатой медуслуг и закупкой необходимых лекарств, однако Аллахвердиев отметил снижение количества обращений за помощью. Этот факт он объяснил тем, что новоприбывшие в лагерь имеют определенные финансовые возможности. "Мы продолжаем оказывать помощь, но нуждающихся (в какой либо помощи) в лагере пока нет. Обращений не было", - отметил активист.

Ранее Аллахвердиев сообщал, что стал инициатором создания группы активистов, которые по мере возможности поддерживают своих соотечественников, оказавшихся в лагере близ Куллара. Группа закупала товары первой необходимости, а также оказывала ситуативную финансовую помощь. Помощь обитателям лагерей также оказывала инициативная группа  меценатов-азербайджанцев, сообщил обитатель лагеря Ихтияр Шабанов. 

В палаточном лагере в Кулларе находятся 360 человек, то есть официальный пункт временного пребывания полностью заполнен, проинформировал представитель пресс-службы дагестанского управления МЧС. Он добавил, что не осведомлен о количестве человек, находящихся в стихийном лагере.

По его словам, для того чтобы попасть в официальный лагерь, человек должен сдать анализ на коронавирус и получить отрицательный результат. Решение об увеличении или уменьшении количества палаток в пункте принимается оперативным штабом Дагестана, отметил представитель ведомства.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", о азербайджанцах, которые не смогли попасть на родину, и вынуждены жить в приграничном лагере в Дагестана - на странице "Куллар: в плену covid-19".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей