Гусейн Мелик. Скриншот с личной страницы FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100012513966417&lst=100003790534850%3A100012513966417%3A1544034186&sk=photos

11 сентября 2020, 13:20

Азербайджанский оппозиционер Мелик арестован на 15 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку постановил арестовать члена правления "Движения за демократию и благоденствие" Гусейна Мелика на 15 суток, признав его виновным в неподчинении полиции. Коллеги активиста пообещали обжаловать это решение.

Гусейн Мелик был задержан вечером 10 сентября, сообщил глава "Движения за демократию и благоденствие" (ДДБ) Губад Ибадоглу.

"Его забрали из дома без всяких разъяснений и увезли в 41-е отделение Сабаильского районного управления полиции. Сегодня Сабаильский районный суд Баку признал Гусейна Мелика виновным по ст. 535.1 (неподчинение законным требованиями представителя полиции) Кодекса об административных проступках (КоАП Азербайджана)", - рассказал Ибадоглу корреспонденту "Кавказского узла".

По словам главы ДДБ, обстоятельства, в связи с которыми был задержан Мелик, пока неизвестны.

"Мы уверены, что обвинение надуманно. Если бы он не подчинился полиции, то его задержали бы на месте. А его взяли из дома. Очевидно, что обвинение надуманно", - считает Ибадоглу.

Он предположил, что причиной ареста является его резкий пост Мелика в соцсетях, в котором он осудил арест Тофига Ягублу.

Оппозиционер Тофиг Ягублу был приговорен к четырем годам и трем месяцам заключения по обвинению в хулиганстве. Политик считает себя жертвой провокации. Правозащитники осудили обвинительный приговор. 2 сентября оппозиционер объявил голодовку. 10 сентября правозащитники обратились к властям Азербайджана с просьбой повлиять на ускоренный пересмотр ходатайства Ягублу об освобождении и отменить его арест.

Ибадоглу заявил, что к защите Мелика будет привлечен независимый адвокат и арест будет обжалован. Он отметил, что Мелик является активным участником национально-демократического движения конца 1980-начала 1990- х гг., был членом партии "Мусават", а с 2015 года входит в ДДБ. Он не раз подвергался арестам.

В Сабаильском суде подтвердили информацию об аресте Мелика. В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

Напомним, 5 декабря 2018 года суд в Баку принял решение об аресте Гусейна Мелика, обвиненного в неподчинении полиции. При этом активист был задержан ночью в собственной квартире, сообщили его соратники.

"Движение за демократию и благоденствие" было создано в декабре 2014 года активистами, покинувшими партию "Мусават".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей