Голосование ан выборах в Краснодарском крае. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

13 сентября 2020, 23:46

Участники избирательной кампании в Сочи заявили об угрозах и запугивании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группы людей спортивного телосложения посещали избирательные участки в последний день голосования в Сочи и угрожали наблюдателям, сообщили очевидцы. Избирательная кампания сопровождалась активным распространением порочащей информации в отношении кандидатов и запугиванием "неугодных" членов УИК, отметили участники процесса.

Как писал "Кавказский узел", 11 сентября при голосовании на Кубани движение "Голос" заявило о случаях вброса бюллетеней, повторном голосование одними и теми же лицами, недопуске наблюдателей на участки избиркомов и махинации с голосованием на дому. На следующий день наблюдатели сообщили, что при голосовании в актах двух избирательных комиссий по итогам проверки первого дня голосования было указано гораздо больше бюллетеней, чем выдано в действительности. В одной из УИК акт исправили, на другом ошибку признали после жалобы в полицию. 12 сентября стало известно, что кандидат в городскую думу Сочи Сергей Николаев был снят с выборов за сокрытие судимости.

В Краснодарском крае 13 сентября завершилось голосование на выборах различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно было проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Активность на избирательных участках в Центральном и Хостинском районах Сочи в период с 8 до 18 часов 13 сентября была низкой. В течение часа туда заходили от 5 до 10 человек, передает корреспондент Кавказского узла", побывавшая на десяти участках. После 18 часов от наблюдателей стали поступать сообщения о том, что на участковых избирательных комиссиях (УИК) "активизировались неизвестные лица".

"Возможно, по звонкам работающих на власть председателей УИКов их направляют "усмирять" непокорных наблюдателей и членов комиссий, которые не дают фальсифицировать выборы", - высказал предположение кандидат в депутаты Владимир Сороколетов, который баллотируется по округу № 5 в Хосте. Эту версию поддержала и кандидат  Елена Цалис,.

По ее словам, "атаки неизвестных бандитского вида на кандидатов и наблюдателей" начались еще вчера, 12 сентября.

"Вчера мной и Владимиром Сороколетовым было обнаружено нарушение закона: замена сейф-пакетов с голосами досрочно проголосовавших. Упаковывали эти пакеты после досрочного голосования с одними номерами, а принесли другие. Кстати, подмена пакетов с голосами избирателей это не только достопримечательность на нашем округе, подмены используются и в других округах. Так, "не своим" наблюдателям и членам УИКов не дают подписывать эти конверты, так как если не будет подписей, то будет легко обнаружить их подмену", - рассказала кандидат от коммунистов корреспонденту "Кавказского узла". 

Цалис и Сороколетов узнали о факте подмены от своих наблюдателей на УИКе № 45-31. "Мы лично убедились, что подлог документов имеет место, и вызвали полицию. После этого приехали неизвестные на черном джипе, очень похожие на бандитов по внешнему виду и манере общаться. Они заявили, что являются представителями администрации, но никаких удостоверений не показали. Они пытались выгнать нас с участка. С ними приехала Любимова Елена Леонидовна - член комиссии с правом совещательного голоса от провластного кандидата", - рассказала Цалис.

По ее словам, прибывшие на участок люди "давали указания председателю комиссии и мешали работать наблюдателям". Никаких объяснений своим действиям они не дали, отметила Цалис.

"По поводу обращения, по словам полицейских, ими были приняты доследственные мероприятия - опрошены все присутствующие на участке лица. Каких-либо ответов на наши вопросы мы не получили. Председатель продолжила работать, а сейф-пакеты были включены в голосование, несмотря на поданные жалобы в ТИК, ЦИК, крайизбирком, СКР, прокуратуру", - рассказала Цалис.

Владимир Сороколетов сообщил, что провел бессонную ночь перед выборной компанией, потому что эти неизвестные бандиты угрожали кандидатам физической расправой.

Черный пиар в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Их было человек десять. Они окружили УИК, из-за чего мы опасались из него выйти. Они подходили ко мне и предлагали выйти "поговорить", я, естественно, не вышел. Только в сопровождении полиции мы доехали до опорного пункта, где написали заявления. Когда ночью мы возвращались из полиции, то увидели что в УИК горит свет. Мы остановились и стали наблюдать, при этом возле входа стоял полицейский. Когда мы спросили его, почему в УИКе посторонние, он ничего не ответил. Через время оттуда вышла девушка, мы с Еленой Цалис стали ее спрашивать, что происходит и почему она находилась в УИК после его закрытия. Девушка занервничала и ответила, что она уборщица и приводила УИК в порядок, чему мы, разумеется, не поверили и написали заявление в полицию по данному факту", - отметил Сороколетов.

В единый день голосования во всех регионах юга России, кроме Кабардино-Балкарии проходят выборы различных уровней. Новацией стало широко распространяемое досрочное голосование. Где и кого выбирают, какие уже отмечены нарушения, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Кандидаты-самовыдвиженцы Максим Жосан и Роман Пшеничный признались корреспонденту "Кавказского узла", что также провели бессонную ночь со своими избирателями накануне выборов. По их словам, им сообщили, что после закрытия УИКа председатель заходила на участок, где на столах в свободном доступе были разложены документы строгой отчетности. 

Вместе с полицией, которую вызвали кандидаты, приехал депутат заксобрания Виктор Тепляков.

"Он и майор полиции начали предъявлять претензии к нам и требовать, чтобы мы "подобру-поздорову" сняли наши кандидатуры добровольно или нам будет хуже. Майор даже говорил, что "закроет" нас. Это был полный беспредел. Мы еле с нашими наблюдателями унесли оттуда ноги, потому что вскоре подъехала еще группа каких-то качков, которые стали нас угрожающе окружать", - рассказал Жосан.

Он добавил, что поздно ночью по улице Донской разъезжала машина с громкоговорителем, из которого "по всему микрорайону" раздавался призыв голосовать за него.

"Мы утром записали видеоролик, в котором рассказали избирателям, что это была провокация наших конкурентов. Этой же ночью мы видели группы молодцов, которые нагло расклеивали о нас клеветнические листовки. Мы насчитали их более двух тысяч по району", - пояснил кандидат-самовыдвиженец. 

На канале обратной связи "Кавказского узла" с читателями в YouTube опубликовано видеопояснение Пшеничного и Жосана по поводу провокации с ночными громкоговорителями.

По словам Жосана и Пшеничного, на их избирательные участки сегодня ближе к вечеру также приходили "неизвестные агрессивной наружности" и старались выгонять наблюдателей без каких-либо предлогов. Они утверждают, что это происходило в присутствии председателей комиссий. 

О похожей ситуации корреспонденту "Кавказского узла" рассказали и члены УИКов и наблюдатели с Мамайки.

"Это самые беспардонные и наглые выборы, организованные какой-то бандой", - возмутилась наблюдатель с Мамайского УИК, которая попросила не называть ее фамилию.

"У меня маленький ребенок, а от этой банды можно ожидать чего угодно. Быть независимым кандидатом, членом УИКа или наблюдателем реально уже просто небезопасно. Вся полиция и власть на стороне бандитов, вы ничего не докажете и не добьетесь после таких «выборов»", - сказала Наталья, отметив, что решила "больше не рисковать своей жизнью и жизнью своего ребенка".

Член территориальной избирательной комиссии (ТИК) с правом совещательного голоса от кандидата в губернаторы Александра Сафронова Даниил Пиньженин сообщил, что проинспектировал УИК в одной из школ, где подвергся "нападению огромного казака" по имени Тимур, "которому не понравилась проверка". По словам Пиньженина, он написал на этого мужчины жалобу в ТИК, однако никакой реакции та и не получил.  

Черный пиар в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Член ТИКа "Центральное" с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Ирэн Ильенкова предположила, что наибольшие нарушения "начнутся во время подсчета голосов". По ее информации, на момент закрытия УИКов в Сочи их посетило не более 10-17%, однако "запланированная явка составит 75% с полной победой провластных кандидатов. 

Кандидаты заявили об уничтожении их плакатов в Сочи

С распространением "клеветнических листовок", о которых заявили Максим Жосан и Роман Пшеничный, сообщили и другие кандидаты в депутаты. По их словам, настоящие листовки были сорваны или заклеены плакатами провластных кандидатов.

Так, на нарушение своих прав со стороны избиркома, правоохранителей и провластных кандидатов пожаловалась кандидат Илона Борисова-Кондакова. Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее "не пустили даже на порог" школы, где находится УИК, куда она пришла, чтобы узнать о ходе досрочного голосования.

"На этом участке работает директором школы кандидат.... Все здесь работают только на него и то, что меня не пустили на избирательный участок, лишнее подтверждение этому. Мне пришлось ехать в прокуратуру и избирком и писать по данному факту заявления, но никто так и не отреагировал на этот беспредел", - заявила Борисова-Кондакова.

Она пояснила, что решила объединиться с Жосаном и Пшеничным, так как "они являются неугодными и опасными для власти кандидатами, потому что люди их знают и готовы голосовать за них". По словам Борисовой-Кондаковой, объединенные наблюдатели кандидатов заметили "карусели на участках" при досрочном голосовании, когда одних и тех же людей видели на разных УИКах. При этом она утверждает, что члены комиссий всячески препятствовали фиксациям участников "каруселей".

1 сентября на сайте "Карта нарушений на выборах", созданном движением "Голос", было опубликовано сообщение, что в Сочи распространяются листовки с черным пиаром, в которых содержатся недостоверные сведения о некоторых кандидатах, порочащие их честь.

Наблюдатель на УИК от Романа Пшеничного Татьяна Курило отметила, что днем в школе, где раполагается участок, досрочно практически никто не голосовал, из-за чего "весь учительский состав УИКа проявлял озабоченность".

Черный пиар в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Председателю УИКа постоянно кто-то звонил по телефону и она перед кем-то отчитывалась", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Курило.

По ее словам, "коррумпированность нынешних выборов заметна даже в том, что плакаты провластных кандидатов расклеены везде, а о своих соперниках нагло и открыто распространяются клевета и оскорбления".

Член УИК  пожаловалась на принудительное медосвидетельствование

Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Ирина Бровкина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сразу после открытия участка увидела большое количество бюллетеней в избирательной урне. За объяснениями она обратилась к председателю УИК Елены Фороновой, однако та вызвала наряд полиции и обвинила Бровкину в пребывании на участке в наркотическом или алкогольном опьянении.

По словам Бровкиной, "полиция несколько часов принудительно удерживала" ее в отделении на улице Горького, 60. После этого ей было предложено пройти тест на отсутствие или наличие в организме алкоголя или наркотиков. Бровкина согласилась на прохождение теста. Получив негативные результаты, полицейские отпустили ее.

"Я взяла справку об отсутствии в моем организме наркотических либо алкогольных веществ и поехала в ТИК "Центральное" на улицу Навагинская писать жалобу на председателя УИК. Жалобу приняли, но ответа я не получила. Я смогла вернуться после задержания и прохождения теста в наркологии на участок только через четыре-пять часов. За это время там могло происходить что угодно", - сказала Бровкина.

В комментарии "Кавказскому узлу" председатель УИК Елена Форонова заявила, что в момент открытия участка "возникла конфликтная ситуация".

"Поведение Ирины Бровкиной вольно или не вольно препятствовало сделать все вовремя. Поэтому, чтобы остановить конфликт, я позвала дежурного полицейского. Кто вызвал наряд полиции, я не видела. Приехавшим полицейским я дала пояснение и дальше занималась работой участка. О чем был разговор, не знаю, равно как и о том, что решила полиция в отношении Бровкиной. Я не являюсь членом никакой партии. В школе № 14, где находится УИК, я занимаю должность заместителя директора. Никаких инструкции от вышестоящих избиркомов по поводу удаления Бровкиной с УИК я не получала", - отметила она.

Как сообщалось, 9 сентября некоторые кандидаты в депутаты в городскую думу Сочи заявили, что в преддверии выборов применяется черный пиар, распространяются порочащие кандидатов листовки, а избирком не реагирует на жалобы.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые пройдут на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в covid".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей