Голосование. Фото  Анна Грицевич для "Кавказского узла"

14 сентября 2020, 04:28

Наблюдатели заявили о нарушениях на выборах в Анапе и Новороссийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Анапе зафиксировано 17 жалоб, в том числе воспрепятствование деятельности наблюдателей и наличие агитационных материалов, сообщает движение "Голос". В Новороссийске на одном из участков зафиксирован вброс бюллетеней, жалоба передана в полицию.

Как писал "Кавказский узел", наблюдатели движения "Голос" заявили, что Краснодарский край стал лидером по числу сообщений о возможных нарушениях за время избирательной кампании. По их данным, Кубань лидирует и по количеству нарушений в основной день голосования.

С 11 по 13 сентября на Кубани состоялось голосование на выборах губернатора. В основной день голосования, 13 сентября, также прошли 79 избирательных кампаний в местные органы власти в нескольких городах и районах края. Новацией нынешних выборов стало широко распространяемое досрочное голосование. Где и кого выбирали, какие отмечались нарушения, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

Для проведения голосования в Новороссийске были задействованы пять территориальных и 132 участковых избирательных комиссии. На выборы в гордуму, по данным избиркома, было зарегистрировано 75 независимых кандидатов: 30 - от ЛДПР, 28 - от "Единой России", 28 - от КПРФ, 22 - от "Справедливой России", по два кандидата - от "Яблока" и "Партии роста" и один кандидат - от "Родины". Всего выдвинулось 199 кандидатов. Избирком отказал в регистрации 41 претенденту, при этом 12 выдвиженцев сняли свои кандидатуры, в том числе 11 - после их регистрации.

В первый день голосования наблюдатели по Краснодарскому краю зафиксировали множество нарушений. В Новороссийске представитель штаба КПРФ сообщил о принуждении студентов голосовать не по месту жительства, а кандидат от партии "зафиксировал, что стационарные урны участковой избирательной комиссия № 35-11 не опечатаны, однако в них находятся бюллетени".

О нарушениях, допущенных в дни досрочного голосования в Новороссийске 11 и 12 сентября, на сайте “Карта нарушений на выборах” опубликовано три сообщения. 

На второй день досрочного голосования на участке № 37-08 кандидат от КПРФ Дмитрий Лебедев снял на видео вброс. На видеозаписи две женщины бросают в урну стопку бюллетеней. В настоящее время полиция ведет проверку, сообщил корреспонденту “Кавказского узла” юрист городского избиркома.

Представитель штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко рассказала 13 сентября корреспонденту “Кавказского узла”, что в избиркоме Новороссийска утверждают о невозможности фальсификаций, так как бланки были пустыми. Однако, отметила Панченко, вброс пустых бланков также является серьезным нарушением. 

Штаб Навального в Краснодаре сообщил о принуждении новороссийских студентов проголосовать. "Под угрозой отчисления учащихся обязали написать бумагу, что они не могут явиться на свой участок, и заставили проголосовать на выборах губернатора края. В кабинке надо было проголосовать, сложить бюллетень в конверт, не закрывая его, и отдать человеку на выходе. Урны отсутствовали", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

В избиркоме Новороссийска корреспонденту “Кавказского узла” сообщили, что к ним не поступало жалоб по этому вопросу.

В основной день голосования 13 сентября на сайте “Карта нарушений на выборах” сообщений о нарушениях в Новороссийске опубликовано не было. Однако координатор новороссийского штаба ЛДПР Алексей Супруненко отметил, что жалоб было подано множество, а зафиксировано нарушений - еще больше.

"В округе № 35 на участке в школе № 32 даже пришлось снять члена избирательной комиссии. Также буквально под закрытие на участок № 35-04 ворвался пьяный молодой человек, пытался схватить бюллетени и списки избирателей округа. Мы за этим УИКом хорошо наблюдали, поэтому успели вызвать полицию вовремя. Я думаю, это была провокация", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

На выборы в городскую думу Анапы было выдвинуто 177 кандидата, из которых 64 было отказано в регистрации. Из 17 выдвиженцев от КПРФ только двое смогли принять участие в выборах, из 25 от "Единой России" - 24 кандидата, из 14 от "ЛДПР" зарегистрировали 13 человек, из двух претендентов от "Партии малого бизнеса" - одного, из 15 от "Справедливой России" имели право баллотироваться все кандидаты, от партии "Патриоты России" зарегистрирован один выдвиженец. "Родина" и "Партия роста" выдвинули по одному кандидату, которым было отказано в регистрации. Также на участие в выборах претендовали 100 самовыдвиженцев, из которых были зарегистрированы 72 человека. 

В дни выборов в Анапе на "Карту нарушений" поступило 17 сообщений, из них 13 - при досрочном голосовании. Наиболее проблемный участок, как сообщила представитель штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко - УИК № 02-80. Места для наблюдателей в дни досрочного голосования были отгорожены защитной лентой от остальной территории. Также, несмотря на жалобы членов избирательной комиссии и наблюдателя Анны Гречкиной, на избирательном участке с 11 по 13 сентября висел плакат "Единой России", что, по словам Анастасии, является прямой агитацией. 

Половина жалоб, по данным "Карты нарушений", была подана на участок № 02-20. В первый день голосования наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса не могли свободно передвигаться по участку. На следующий день были замечены неверно заполненные списки избирателей. Также на сайте сообщается, что "члены УИК скрылись от наблюдателей, при этом с собой забрали ящик для голосования, избирательные бюллетени и списки избирателей".

13 сентября в списках избирателей были обнаружены граждане, незарегистрированные по указанному адресу. По всем нарушениям поданы жалобы на УИК.

В городскую территориальную избирательную комиссию, как сообщил корреспонденту “Кавказского узла” сотрудник избиркома, о нарушениях на участках № 02-80 и № 02-20 информация не поступала. Однако, по словам члена ситуационного мониторингового центра Общественной палаты Краснодарского края Владимира Коробчака, на УИК № 02-80 в палату были поданы две жалобы. При этом Коробчак признался корреспонденту "Кавказского узла", что во время посещения участка он нарушений не обнаружил. 

Ни одно из обнародованных в интернете сообщений о нарушениях на выборах в Краснодарском крае пока не было подтверждено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Общественной палаты Краснодарского края.

Во время выборов по Краснодарскому краю не было подтверждено ни одно нарушение, опубликованное в интернете.

"Мы получаем жалобы, а также сами мониторим информацию в сети, выезжаем на УИКи, общаемся не только с нашими, но и с партийными наблюдателями. Как правило, информация не подтверждается. Я лично был на участках в Геленджике и Краснодаре, где якобы фигурировали вбросы. В Геленджике дошло до вызова полиции и приостановки работы УИКа на три часа. В итоге автор просто отозвал жалобу. А на краснодарском участке № 21-52, по сообщению наблюдателя, 11 сентября произошел вброс членом комиссии. Видео и фото нет. Я пообщался со всеми наблюдателями и членами комиссии. По их словам, женщина, которую обвинили во вбросе, всего-навсего производила дезинфекцию помещения. Однако автор все-таки подал официальную жалобу - это его право", - сообщил он.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые проходят на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Дарья Таланова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей