Избирательница знакомится с бюллетенем на участке №1732 в Ростове-на-Дону. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

14 сентября 2020, 13:52

Избирком насчитал 140 нарушений на выборах в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены избиркома рассмотрели более 130 из 140 сообщений о нарушениях на выборах в Ростовской области, из них подтвердилось лишь одно, сообщил глава облизбиркома. По его словам, предварительно результаты выборов можно считать легитимными.

Как писал "Кавказский узел", по итогам обработки 99,6% протоколов избирком сообщил, что действующий губернатор Ростовской области Василий Голубев лидирует с 66,46% голосов. Ранее кандидаты в губернаторы Евгений Бессонов (КПРФ) и Петр Пятибратов (ЛДПР) потребовали признать досрочное голосование 11 и 12 сентября недействительным, так как было зафиксировано множество нарушений. В избирком поступило более ста обращений, часть из которых находится на рассмотрении, заявил представитель облизбиркома. По его словам, факт нарушения подтвержден только в одном случае - на участке №539 города Гуково.

В этом году нововведением стало широко распространяемое, в том числе в Ростовской области, досрочное голосование на выборах. В Ростовской области прошли выборы губернатора, а также довыборы в заксобрание, думы Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Новочеркасска и Таганрога, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на Юге России 13 сентября 2020 года".

В избирком поступило 140 обращений о нарушениях на выборах, сообщил сегодня председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

"Мы рассмотрели практически все. Если я не ошибаюсь, остались восемь обращений, которые мы рассмотрим сегодня. По всем обращениям, которые мы рассмотрели, только один факт подтвердился, вы о нем знаете, это город Гуково. По всем остальным обращениям факт нарушений избирательного процесса, который мог бы повлиять на волеизъявление граждан и исказить итоговые результаты, ни избирательная комиссия, ни правоохранительные органы подтверждений не нашли. Те результаты, которые сегодня есть, они абсолютно легитимные", - сказал Буров.

По его словам, после того, как в первый день голосования на участке №539 в Гуково бюллетени были признаны недействительными после проверки, два члена избирательной комиссии были отстранены.

Избирком Ростовской области заявил о выявленном нарушении на участке №539 в Гуково в ночь на 12 сентября. "По результатам проведенной проверки установлено, что достоверно установить волеизъявление избирателей невозможно... Так как нарушения являются неустранимыми, бюллетени признаны недействительными", - говорится в сообщении на сайте избиркома.

Кроме того, на нескольких участках произошли конфликтные ситуации, рассказал Андрей Буров. В частности, по его словам, 12 сентября к председателю ТИК Железнодорожного района Ростова-на-Дону пришел представитель одного из кандидатов в губернаторы и потребовал ввести его в состав избирательной комиссии. Получив отказ, он напал на члена комиссии, после чего ей пришлось вызвать скорую помощь, а нападавший сбежал, пишет сегодня РИА "Новости".

"Был еще один дикий случай на участке №1970 в Ростове-на-Дону. Молодая девочка, член комиссии, три дня находилась в напряженной обстановке. В какой-то момент ей стало плохо, и она присела на место наблюдателя. Наблюдателю это так не понравилось, что он ее просто сбил с этого стула, девочка упала, потеряла сознание", - рассказал Буров.

Он добавил, что, пока девушке вызывали скорую помощь, у нее пропала печать. Заявления по этим инцидентам переданы в правоохранительные органы, сообщает агентство.

Данные о 36 нарушениях в регионе попали на "Карту нарушений"

Согласно данным сайта "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", в Ростовской области зарегистрировано 36 сообщений о нарушениях. Из них в день голосования зафиксировано 11 нарушений, в том числе четыре нарушения прав "наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ" (ограничение перемещения, запрет фотосъемки, три нарушения при голосовании (вброс, голосование за других лиц, незаконное включение в список избирателей).

Еще два нарушения зафиксированы при подсчете голосов. Об одном из них, на УИК №1998, сообщил член избирательной комиссии. "Работу УИК начали с задержкой. Совмещение этапов [подсчет неиспользованных бюллетеней и работа со списками]", - говорится в сообщении.

О нарушении на УИК №2008 также сообщил член избирательной комиссии. По его словам, член комиссии "уговаривала согласиться на переписывание протокола". "Есть аудиозапись, едет писать заявление в полицию о покушении на преступление", - говорится в сообщении, опубликованном на "Карте нарушений" сегодня ночью.

Ранее, 13 сентября, координатор движения "Голос" Иван Орлов сообщил "Кавказскому узлу", что не располагает данными о нарушениях, которые могут привести к отмене итогов выборов или пересчету бюллетеней в Ростовской области. "По моим личным данным, таких оснований не имеется", - сказал он.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые проходят на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" публикует на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей