Поисково-спасательные работы на месте происшествия, Ереван, 26 августа 2020 г. Фото: пресс-служба мэрии Еревана https://www.yerevan.am/ru/news/payt-yownits-towzhats-bnakich-nere-kapahovven-zhamanakavor-kats-arannerov-hayk-marowt-yann-ayts-elel/

17 сентября 2020, 20:38

Власти решили обеспечить новым жильем 12 семей после взрыва в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семьи, пострадавшие в результате взрыва газа в жилом доме в Ереване, получат сертификаты на приобретение жилья, заверили власти. Госпитализированная после взрыва женщина выписана из больницы.

Как писал "Кавказский узел", 26 августа в четырехэтажном доме в Ереване произошел взрыв газа. Следователи сообщили, что при взрыве один человек погиб и двое получили травмы. Позднее один из пострадавших умер в больнице. Состояние 71-летней женщины врачи оценивали как средней тяжести. По данным МЧС, в результате взрыва разрушены 12 квартир. Девять семей были размещены в гостинице.

71-летняя женщина выписана из больницы, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации клиники Шушан Даниелян.

Исполняющий обязанности главы Комитета градостроительства Армении Армен Гуларян сегодня на правительственном заседании представил проект, предусматривающий выдачу сертификатов на приобретение жилья всем 12 семьям, пострадавшим в результате взрыва газа 26 августа. Суммы по сертификату будут рассчитаны по средней кадастровой цене в том же районе - Канакер-Зейтун.

Рыночная цена квадратного метра в районе Канакер-Зейтун в июле составила 333 тысячи драмов (примерно 690 долларов). В общей сложности правительство из резервного фонда на решение этого вопроса выделило Министерству труда и социальных вопросов Армении 182 млн драмов (около 378 тысяч долларов), сообщил Гуларян на заседании, которое транслировалось на Youtube-канале правительства.

"Пострадавшие семьи могут приобрести любое жилье в любом месте и за любую цену. Если они купят жилье по цене ниже предоставленной по сертификату, оставшаяся сумма будет в их распоряжении. А если жилье будет стоить больше, дополнительную сумму должны выплатить они сами", - сказал Гуларян, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Он также отметил, что приобрести квартиру можно по ипотечному кредиту, а сумма по сертификату будет выдана в качестве первоначального взноса.

Сертификаты будут выданы в течение 20 дней с момента вступления данного решения в силу. В семьях, где погибли владельцы или совладельцы квартир, сертификаты получат наследники в соответствии с долей наследства, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете градостроительства.

При этом, по данным сотрудника Комитета, двум семьям, которые потеряли владельцев и совладельцев квартир, срок выдачи сертификатов продлен до получения свидетельства о наследстве, но не позже, чем 15 января 2021 года.

11 семей власти обеспечили арендованными квартирами в том же районе, сказал на правительственном заседании помощник премьер-министра Армении Наири Саргсян

Одна семья не нуждалась в поддержке, она переехала к родственникам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян.

По его словам, все финансовые затраты на обеспечение съемных квартир столичный муниципалитет взял на себя.

Карапетян добавил, что подъезд здания, в котором произошел взрыв газа, будет полностью демонтирован. В остальной части здания была проведена экспертиза, которая признала все четыре подъезда пригодными к эксплуатации, сказал он.

Начальник управления по работе с населением государственной некоммерческой организации "Территориальная служба сейсмозащиты" МЧС Армении Гурген Намалян отметил, что в первый же день, когда произошел взрыв, он лично произвел предварительное визуальное обследование здания. По словам Намаляна, поскольку все жители дома на тот момент были эвакуированы, а их квартиры были заперты на ключ, обследовать здание изнутри было невозможно.

"Но на тот момент я еще был уверен, что в 1, 2 и 3 подъездах люди спокойно могут жить, а вот 4-й подъезд нуждается в тщательной экспертизе, поскольку, изучая конструкцию лестничной клетки, я заметил, что образованы трещины", - сказал Намалян корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по его словам, эти трещины были не в самой конструкции, а в штукатурке на месте стыка панелей. Также незначительно сдвинулся лестничный марш. "Поврежденность можно оценить как второй степени, что позволяет людям жить там", - считает Намалян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей