×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:43, 30 сентября 2020

Суд запретил возделывать земли колхоза в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии наложил запрет на обработку земель колхоза имени Петровых без разрешения временного управляющего. Компания-арендатор вновь выходила на поля вопреки решению суда, заявила юрист колхоза.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал недействительным договор об аренде более 13 тысяч гектаров между колхозом имени Петровых и сторонней фирмой, удовлетворив иск члена правления колхоза Султана Мурачаева. Компания-арендатор вопреки решению Арбитражного суда Кабардино-Балкарии 24 сентября начала обработку земель колхоза имени Петровых. Этими действиями компания пытается отсрочить возвращение земель, заявила юрист колхоза.

На земли колхоза претендует частная компания "Новое время", обещавшая сельчанам привлечь инвесторов. Учредитель компании добился расследования дела о подделке протокола от 30 августа 2019 года о создании ООО "Агрокомплекс "Екатериноградский". В свою очередь, 3 сентября участники схода в станице Екатериноградской Прохладненского района потребовали начать расследование дела о мошенничестве с землей их колхоза. Они заявили, что выписка из протокола, в соответствии с которой 13 тысяч гектаров сельхозугодий колхоза были переданы "Новому времени", сфальсифицирована. Без колхоза местным жителям станет негде работать, указали сельчане.

25 сентября временный управляющий колхоза Василий Салмин обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с заявлением наложить запрет на использование более 13 тысяч гектаров земли без его разрешения. Он указал, что в случае непринятия обеспечительных мер ООО "Новое время" "при возврате данного земельного участка будет вправе претендовать на возмещение понесенных расходов, связанных с обработкой данного земельного участка",  следует из определения Арбитражного суда от 29 сентября, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла". "Это повлечет за собой дополнительные судебные разбирательства, сопряженные с назначением судебных экспертиз" и другие расходы, что усугубит экономическое положение хозяйства, которое находится на стадии внешнего наблюдения, считает временный управляющий.

Суд согласился, что принятие обеспечительных мер необходимо. "Запретить ООО НПК "Новое время", колхозу им. Петровых и иным лицам использовать земельный участок […] общей площадью 134 710 000 кв.м. […], в том числе осуществлять обработку (дискование, боронование и т.п.) и посев сельскохозяйственных культур в целях уборки урожая 2021 года без письменного согласия временного управляющего", - говорится в определении от 29 сентября.

Сегодня  техника компании вновь выходила на поля колхоза имени Петровых, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист колхоза имени Петровых Ирина Таралова. Колхозники составили акт о проведении сельхозработ на землях, сказала она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.