Мост при въезде в село Морское, Крым. Скриншот фотографии на сервисе "Яндекс.Карты"

07 октября 2020, 04:11

Названо точное место съемок ролика об отправке чеченцев в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ролик об отправке чеченцев в Нагорный Карабах на самом деле снимался в районе села Морское в Крыму, о чем свидетельствует попавший в кадр мост.

Что было потом: пользователи Instagram из Чечни высказались за мир в Нагорном Карабахе, ролик чеченского паблика выявил интересы Кремля в карабахском конфликте, аналитики исключили вмешательство Кадырова в карабахский конфликт, кавказоведы сочли неубедительным ролик о чеченских боевиках в Карабахе. "Кавказский узел" опубликовал справку "По следам Басаева: как чеченцы отправились воевать в Карабах"

Как писал "Кавказский узел", в интернете получил распространение ролик об отправке уроженцев Чечни в зону карабахского конфликта. Некоторые пользователи заявили, что ролик является поддельным и снят в Крыму, другие привели доводы о подлинности видеозаписи.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным на 6 октября, в Азербайджане погибли 27 мирных жителей, еще 141 получил ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". В Нагорном Карабахе, по данным на 4 октября, было убито 19 мирных жителей, в том числе один ребенок, ранено 80, приводит сообщение омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна Panorama.am.

Видео об отправке чеченцев в Нагорный Карабах является фейком, сообщают 6 октября "Кавказ.Реалии".

Скриншот фотографии на сервисе 'Яндекс.Карты' с мостом в КрымуИздание выяснило, проанализировав кадры видеоролика, что он был снят в Крыму, в районе села Морское на юго-востоке полуострова. Сделать такой вывод позволил зафиксированный на видео полуразрушенный мост, которые находится в районе недостроенной базы отдыха около упомянутого села.

Предположительно, видео было снято летом-осенью 2020 года, когда в Крыму проходили съемки нескольких российских фильмов. По мнению издания, это объясняет и тот факт, что у людей, присутствующих в кадре, на форме нет опознавательных знаков.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", упомянутый мост находится в географической точке с координатами 44.82 северной широты и 34.82 восточной долготы

Напомним также, что ранее глава Минздрава Чечни Эльхан Сулейманов опубликовал на своей странице в Instagram пост в поддержку Азербайджана на фоне обострения карабахского конфликта. Комментаторы предложили министру пойти на фронт, другая часть пользователей его поддержала.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Минская группа ОБСЕ" и "Кто же все-таки признал Карабах?" 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей