×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 14 октября 2020

Алиев объявил о контроле азербайджанской армии над восемью селами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Азербайджана сообщило о взятии восьми сел в ходе военных действий в Карабахе, общее число населенных пунктов, перешедших под контроль азербайджанской армии с начала боевых действий 27 сентября достигло 44. Армянские войска отступили на двух направлениях фронта, заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", к 10 октября Азербайджан объявил об установлении контроля над 36 населенными пунктами, в том числе двумя стратегически важными райцентрами – городами Джебраил (армянское название – Джракан) и Гадрут. Армянская сторона опровергла информацию об утрате Джракана и Гадрута. Независимых подтверждений правдивости заявлений той или иной стороны нет. Противоречия в заявлениях сторон конфликта российские эксперты сочли элементом информационной войны.

Восемь населенных пунктов перешли под контроль Азербайджана, сообщил сегодня президент страны Ильхам Алиев. "Азербайджанская армия освободила села Гарадаглы, Хатунбулаг, Гараколлу в Физулинском районе и села Булутан, Меликджанлы, Кемертук, Теке и Тагасер в Ходжавендском районе", - перевел сообщение Алиева в Twitter корреспондент "Кавказского узла".

Ранее сообщалось о контроле над селами Гараханбейли, Гарванд, Кенд Горадиз, Юхары Абдурахаманлы, Ашагы Абдурахманлы, Беюк Марджанлы, Нюзгяр, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шайбей (Шейбей), Гуйджаг, Шихали Агалы, Сарыджалы, Мазра, Талыш,  Суговушан (переименован в Мадагиз), Кархулу, Шюкюрбейли (Шукурбейли), Юхары Маралъян (Юхары Маралйан), Черекен, Дашкесан, Хоровлу, Деджал, Махмудлу, Джафарабад, Чайлы, Юхары Гюзлек, Горазилли, Гышлаг (армянское название – Авазот), Гараджалы, Эфендилер, Сулейманлы (армянское название – Норашен) и Сур, городами Джебраил и Гадрут.

Минобороны Азербайджана на своем сайте опубликовало видео из девяти населенных пунктов – городов Джебраил и Гадрут, сел Шейбей, Шюкюрбейли, Чахырлы, Талыш, Суговушан (Мадагиз), Сулейманлы, Горадиз. Напомним, видеоролик, который снят, как утверждается, в занятом азербайджанскими военными Гадруте, карабахцы назвали фальсификацией, отметив, что он снят в селе в окрестностях этого стратегически важного города.

В опубликованном 12 октября на Youtube-канале ведомства видео о взятии поселка Сулейманлы (армянское название - Норашен) приведена съемка дороги и разрушенных домов и строений на фоне гор. На 19.15 мск 14 октября видеоролик набрал 98 495 просмотров, 1,9 тысячи отметок "нравится" и 81 отметку "не нравится".

Некоторые населенные пункты находятся под контролем Азербайджана, просто "в эти населенные пункты мы еще не вошли, потому что с военной точки зрения нет в этом надобности. Но через какое-то время мы объявим об этом", заявил 12 октября Алиев, слова которого привело азербайджанское издание Report. Названия населенных пунктов, которые имел в виду Алиев, в публикации не приводились.

Многие села Джебраильского района пустуют. "Основные сражения развернулись в Джебраильском районе – это практически ненаселенная территория азербайджанских районов, занятых армией Нагорного Карабаха в 90-е годы, откуда было вытеснено все азербайджанское население. Фактически в этом районе стороны сражаются за право владеть развалинами", - говорится в статье, опубликованной 12 октября на сайте JamNews.

В ходе военных действий вряд ли кто-то живет в этих развалинах, отметил автор блога "Нагорный повороты. Карабах" на "Кавказском узле" Давид Симонян. "Может, какие-то семьи и живут, в этих развалинах есть фруктовые деревья, сады. Кто-то собирает этот урожай. Но сказать, что там живет хоть какое-то население, тем более сейчас, когда идут бои, это вряд ли", - сообщил он.

Армянская армия отступила на двух направлениях

Отступление армянской армии на двух направлениях признал сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян. "На северном и южном направлениях наши войска имели определенные отступления. Противник изменил тактику, диверсионными вылазками пытаясь создать хаос в нашем тылу", - цитирует Пашиняна "Интерфакс". Пашинян добавил, что сейчас армия Карабаха полностью контролирует ситуацию по всем направлениям фронта.

Азербайджан не придерживается соглашения о прекращении огня, заявил Пашинян. "Азербайджан продолжает свои атаки, препятствуя формированию механизма мониторинга за соблюдением режима прекращением огня. Это означает, что Азербайджан продолжает придерживаться заявленной им ранее политической линии и поставил перед собой задачу полной оккупации Нагорного Карабаха", - приводит слова Пашиняна News.Am.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 393 солдата Армии обороны и 31 мирный житель, еще 106 мирных жителей ранено. По данным Генпрокуратуры Азербайджана на 11.00 мск сегодня, в результате обстрелов погибли 43 мирных жителя, ранены 214. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.