В ходе обстрела Дома культуры пострадали мирные жители. Нагорный Карабах, 20 октября 2020 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

01 ноября 2020, 12:32

Нагорный Карабах сообщил о 186 жертвах среди мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала обострения карабахского конфликта погибло 45 жителей мирных населенных пунктов, 141 человек ранен, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха. Жители Степанакерта насчитали с утра более шести взрывов в городе.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 30 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по мирным населенным пунктам. Тем не менее на следующий день Нагорный Карабах заявил об обстреле Степанакерта, а позднее - об обстреле Шуши, Мартакерта и Мартуни. В селе Гергер погиб мирный житель, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. Стороны трижды, 10, 17 и 26 октября, объявляли о перемирии, однако бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

По предварительным данным, с начала войны по 31 октября убиты 45 мирных жителей, сообщил корреспондент "Кавказского узла" омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян. Среди погибших – девочка, семь женщин и 37 мужчин, уточнил он.

По данным омбудсмена, ранения получили 141 человек, травмы 120 из них врачи оценивают как серьезные. "Все пострадавшие находятся под присмотром врачей", - сказал Бегларян.

Он отметил, что с 27 сентября обстрелам подверглись боле 160 гражданских населенных пунктов Нагорного Карабаха, были уничтожены или повреждены объекты инфраструктуры и частная собственность. "Серьезно пострадали более 13 100 объектов частной недвижимости, более 2000 автомобилей, около 2700 объектов инфраструктуры и промышленности", - перечислил Бегларян.

"Ситуация в населенных пунктах Нагорного Карабаха на данный момент относительно спокойная", - отметили в Службе по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха. "Только в направлении города Мартуни противник периодически открывает огонь из различных видов оружия", - сказал 12.50 по местному времени (11.50 мск) корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник службы Унан Тадевосян. Он добавил, что "в результате утреннего ракетного обстрела в Степанакерте пострадавших нет".

Власти Нагорного Карабаха сегодня заявили о бомбежке Мартуни. Также были обстреляны села в Аскеранском районе, сообщила служба по чрезвычайным ситуациям.

Жители Степанакерта продолжают находиться в убежищах, хотя воздушной тревоги нет. Во время обстрела они насчитали более шести взрывов, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Бои продолжались всю ночь на юго-западе, юго-востоке и на севере", - говорится в сегодняшней сводке Минобороны Нагорного Карабаха. Азербайджанские военные "продолжали наносить удары по мирным населенным пунктам, в частности, обстреливали города Мартуни, Шуши и село Карин Так", отмечается в сообщении. Утром военные возобновили наступление, под обстрелы попали мирные населенные пункты, указала пресс-служба военного ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 октября Генпрокуратура Азербайджана заявила, что с начала обострения карабахского конфликта под обстрелами в азербайджанских городах и селах погиб 91 человек, ранены 400. Сегодня Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в обстреле города Тертера и пяти сел в Агджабединском районе.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей