Алексей Тюрин, 11.11.2020. Фото Игоря Наагавкина для "Кавказского узла"

12 ноября 2020, 07:57

Осужденный по делу об экстремизме астраханец доставлен в волгоградскую колонию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханец Алексей Тюрин, осужденный на полтора года лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности, 11 ноября прибыл в волгоградскую колонию. Приговор Тюрину необоснован и связан с его гражданской позицией, предположила активистка Елена Гребенюк.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле астраханец Алексей Тюрин был оштрафован на 30 тысяч рублей за оскорбительное высказывание в социальной сети в адрес президента России, которое он опубликовал в сентябре 2019 года. Тюрин связал это преследование со своим пикетом против конституционной реформы, который он провел в марте. Областной суд 23 мая оставил в силе постановление Ленинского районного суда Астрахани, которым активист Алексей Тюрин был оштрафован за оскорбление Владимира Путина.

Алексей Тюрин прибыл 11 ноября в Волгоград, где будет отбывать наказание в ИК-3 за призывы к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский активист Игорь Нагавкин. "Мы поговорили возле колонии. Он выпишет доверенность на меня для защиты его интересов, - рассказал Игорь Нагавкин. – 11 ноября я встретился с исполняющим  обязанности начальника колонии Александром Гончаровым, с оперативным работником, психологом. Я объяснил ситуацию, что статья экстремистская, но Алексей не закоренелый преступник  (...) Парень действительно далек от каких-либо экстремистских действий и призывов".

Ленинский районный суд Астрахани 29 июля приговорил (копия приговора имеется в распоряжении "Кавказского узла") Алексея Тюрина по части 2 статьи 280 УК РФ к 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей сроком на 2 года.

Согласно приговору, Алексей Тюрин публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет. Там же отмечается, что Тюрин, "испытывая неприязненное отношение к сотрудникам полиции и Росгвардии,  действуя по мотивам политической и идеологической ненависти" заявил о "необходимости осуществления насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку ведомственной принадлежности (сотрудники полиции/ росгвардейцы)". 14 сентября 2019 года Тюрин скопировал на свою страницу в Facebook сообщение "Гражданина Армении, который ударил ножом полицейского в Москве, приговорили к полутора годам колонии" и прокомментировал его. 7 октября 2019 года Тюрин разместил в фейсбуке и прокомментировал сообщение "Мосгорсуд оставил в силе приговор Даниле Беглецу, потянувшему за руку росгвардейца", опубликованное znak.com. Психолого-лингвистическая экспертиза установила наличие "мотивированных призывов к совершению насильственных действий" в отношении силовиков, указано в приговоре.

Согласно приговору, Алексей Тюрин согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В апелляционной жалобе на приговор (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") защита указала на его чрезмерную суровость и просила условного осуждения. 15 октября суд апелляционной инстанции Астраханского областного суда оставил в силе решение суда первой инстанции.

Санкции части 2 статьи 280 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет.

Приговор Тюрину связан с гражданской позицией, считает активистка Елена Гребенюк.  "Комментарий Тюрина, за который ему предстоит быть изолированным от общества в течение полутора лет, не что иное как обычная констатация факта. Эксперт ФСБ в трех фразах увидел создание негативного отношения к группе, "выделенной по признаку ведомственной принадлежности (сотрудники полиции и Росгвардии)". Учитывая, что приговоры в России давно далеки от социальной справедливости и имеют мало общего вообще с понятием "правосудие" - мы видим еще один случай изолирования человека с активной жизненной позицией, который выступает против коррупции, беспредела, воровства", - подчеркнула она.

Тюрин не испугался выступить на стороне защиты в деле Игоря Стенина, отметила она. "Он не испугался выйти в суд и объяснить, что преступление, инкриминируемое Стенину, не что иное, как рукотворный фотошоп, благодаря которому комментарий одного из пользователей социальной сети ВК (ВКонтакте) в материалах дела был предъявлен в виде репоста", - заявила Гребенюк. 

16 мая 2016 года суд приговорил Игоря Стенина к двум годам колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине, признав виновным по статье о распространении призывов к экстремизму. Защита заявила, что Стенина осудили за комментарий другого пользователя под его записью. 30 мая 2017 года приговор был отменен, но по жалобе прокуратуры это решение также пересмотрели, и Астраханский облсуд 21 декабря 2017 года оставил приговор в силе, отказавшись также рассматривать кассационную жалобу активиста. Это решение было обжаловано в декабре 2018 года в Верховном суде России, в апреле 2019 года суд отклонил кассационную жалобу.

Алексей Тюрин часто привлекался к административной ответственности, отметила Елена Гребенюк. "В мае 2020 года был последний штраф в размере 30 тысяч рублей, которые он выплатил. В июне 2020 года ему предъявили обвинение уже по уголовной статье", - сказала она.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей