15 ноября 2020, 07:52

Оппозиционер Минасян заподозрен в подготовке убийства Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба национальной безопасности Армении задержала лидера добровольческого отряда «Ашот Еркат» Ашота Минасяна по делу о подготовке покушения на премьер-министра Армении и попытке узурпации власти. Адвокат Минасяна счел это политическим преследованием.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 ноября бывший глава спецслужб, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян был задержан по делу о попытке узурпации власти и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна. Адвокаты Ванецяна сочли это политическим преследованием.

12 ноября лидеры четырех партий и еще восемь оппозиционеров были заподозрены в организации митинга во время военного положения и разглашении государственной тайны. В числе подозреваемых по обеим статьям оказался и глава партии "Отечество" Артур Ванецян, который после "бархатной революции" 2018 года был назначен главой Службы нацбезопасности Армении, однако в сентябре 2019 года был отправлен в отставку из-за разногласий с премьер-министром Николом Пашиняном. 14 ноября стало известно, что по подозрению в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды был задержан  руководитель оппозиционного движения "Адеквад" Артур Даниелян. Вместе с ним задержаны несколько однопартийцев. 

Сотрудники Службы национальной безопасности Армении задержали Минасяна, ему предъявлено обвинение в подготовке организации убийства премьер-министра страны и попытке узурпации власти (ч. 2 ст. 38-235, ч. 1 ст. 35-300 и 35-305 УК Армении), сообщило 14 ноября со ссылкой на адвоката Арама Вардеваняна издание Armenianreport.

Лидер добровольческого отряда «Ашот Еркат» Минасян является участником трех войн и кавалером Боевого креста, "с первых же дней войны он и двое его сыновей со своим отрядом отправились на передовую", отметил адвокат.  "Дело, конечно, политическое", - процитировал Вардеванян "Спутник-Армения".

В ходе обысков у Минасяна и Ванецяна нашли несколько пулеметов Калашникова, автоматы, ружья с оптическими прицелами, гранаты и другое оружие, сообщило со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении издание.

По версии следствия, Минасян придерживался антиправительственных взглядов и был не согласен с внутренней и внешней политикой правительства. Следствие полагает, что он приобрел оружие, боеприпасы и взрывчатку в Нагорном Карабахе и перевез его в Армению, спрятав в одном из строений в городе Сисиане. Сговорившись с оппозицией, Минасян планировал убить премьер-министра Армении и добиться смены власти, утверждают следователи.

Цель оппозиции - сорвать реализацию мирного соглашения, в соответствии с которым Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов - так называемый "Пояс безопасности". Текст соглашения опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей