×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:26, 16 ноября 2020

Минобороны России отчиталось о доставке группы миротворцев в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные и техника, которая будет использована в миротворческой миссии в зоне карабахского конфликта, доставлены в Ереван на 20 самолетах, сообщило ведомство.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Часть территорий непризнанной республики перешла под контроль Азербайджана. Армянское население Карвачарского района* (азербайджанское название Карвачара – Кельбаджар) стало массово выезжать в Армению. 13 ноября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил, что автодорога Мартакерт - Карвачар - Варденис не закроется 15 ноября, как планировалось. Власти Азербайджана согласились продлить до 25 ноября срок вывода армянских войск по единственной дороге из Кельбаджарского района в Армению, сообщил сегодня помощник Ильхама Алиева. Вечером 15 ноября самолет Ил-76 МЧС России со специалистами и техникой приземлился в Ереване. Борт, в частности, привез аэромобильный госпиталь.

Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Для участия в проведении миротворческой операции в зоне нагорно-карабахского конфликта в Ереван прибыли еще 18 самолетов Ил-76 и два самолета Ан-124 "Руслан" с российскими миротворцами и техникой, сообщило сегодня Минобороны России на своем сайте. 

Всего за сутки с 15 по 16 ноября на самолетах  в Армению было доставлено 58 единиц техники – бронетранспортеры, грузовые автомобили повышенной проходимости, автоцистерны, экскаваторы, отмечается в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что российские миротворцы 15 ноября сопроводили 19 автобусов с беженцами, которые решили вернуться из Еревана в Степанакерт после прекращения военных действий в Нагорном Карабахе.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* Уточнение "Кавказского узла" от 13.56 мск 26 ноября: в соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.