Давид Тоноян. Фото: армянский музей Москвы и Культуры наций https://www.armmuseum.ru/news-blog/2018/5/18/-10-

20 ноября 2020, 14:36

Глава Минобороны Армении стал одним из смещенных Пашиняном министров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении отправил сегодня в отставку министра обороны Давида Тонояна и глав МЧС и Минтруда. Новым руководителем Минобороны стал главный советник премьера Никола Пашиняна Вагаршак Арутюнян.

Как сообщал "Кавказский узел", договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, вступившая в силу 10 ноября, спровоцировала беспорядки в Ереване и акции протеста с требованием об отставке фактического руководителя страны, премьер-министра Никола Пашиняна. 16 ноября президент Армении Армен Саргсян, в свою очередь, призвал провести внеочередные парламентские выборы, а власть передать правительству "национального согласия". Отставка правительства и последующий роспуск парламента являются действенным способом разрешить политический кризис в Армении, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Рассмотрение вопроса об отставке Пашиняна в парламенте было назначено на 11 ноября, но сорвалось из-за отсутствия кворума – не пришли депутаты правящей фракции "Мой шаг". Вынести вотум недоверия невозможно и потому, что действует военное положение. Пашинян может также рассчитывать на возвращение режима чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом, указал директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

Президент Армении подписал указ, согласно которому министром обороны вместо Давида Тонояна становится Вагаршак Арутюнян, который с августа являлся главным советником премьера Никола Пашиняна. Отправлен в отставку и глава МЧС Феликс Цолакян, ведомство возглавил Андраник Пилоян - кадровый военный, имеющий звание Национального героя Армении за участие в первой Карабахской войне 1992-1994 годов. Министром труда и социальных вопросов вместо Заруи Батоян стал экономист Месроп Аракелян, который с 2018 года является советником Пашиняна на общественных началах, сообщили сегодня "Новости-Армения".

Все эти перестановки в правительстве сделаны по рекомендации премьера Никола Пашиняна, со ссылкой на пресс-секретаря президента Зою Барсегян информировало издание.

После отставки с поста министра обороны Давид Тоноян заявил, что готов нести свою долю ответственности за результаты осенней войны в Нагорном Карабахе. "Какое-либо подведение итогов моей деятельности сегодня неуместно, так как этим подведением невольно стала вторая Арцахская (Карабахская. - Прим. "Кавказского узла") война. Удовлетворен ли я своей работой во время войны и до нее? Думаю, некоторые концептуальные направления нуждаются в пересмотре, и я не успел это сделать. И в этом смысле готов нести свою долю ответственности", - процитировал Тонояна "Sputnik Армения".

Никол Пашинян также заявлял ранее, что считает себя главным ответственным за сложившуюся после войны в Карабахе ситуацию. Итоги осеннего обострения конфликта, согласно которым ряд территорий Нагорного Карабаха переходит под контроль Азербайджана, и стали причиной требований об отставке премьера. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте.

Глава Генштаба Мовсес Акопян, подавший рапорт о демобилизации, назвал причинами поражения ложную информацию Минобороны о положении на фронте и отказ властей Армении от всеобщей мобилизации.

Об обострении карабахского конфликта и последующих событиях можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей