21 ноября 2020, 06:36

Дети из Дагестана и Чечни переданы близким после возвращения из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственникам в Дагестан и Чечню переданы семь возвращенных из Сирии детей, к отправке к близким в Дагестан готовятся еще 16 детей, сообщил офис детского омбудсмена.

Как писал "Кавказский узел", 13 ноября самолетом Минобороны России из сирийских лагерей для беженцев были возвращена в Россию группа из 31 ребенка. 20 ноября офис детского омбудсмена сообщил, что восемь  детей переданы родственникам в Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию и Чечню.

После карантина родственникам в Дагестан и Чечню переданы семеро детей, сообщил офис уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. "Еще семь российских детей, вывезенных уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой из Сирии, передали их родственникам. После всех медицинских обследований дети отправляются в семьи, в два региона РФ: Республику Дагестан и Чеченскую Республику", – привел 20 ноября ТАСС сообщение пресс-службы детского омбудсмена.

Оставшихся 16 детей из вывезенной с Ближнего Востока 13 ноября группы передадут близким в ближайшее время, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова. "В настоящее время 16 наших детей находятся в московской детской клинической больнице. Их привезут [в Дагестан] в основном в понедельник и во вторник. <...> Все родственники уже в Москве, они ждут выписки детей после заключения врачей", – привел 20 ноября ТАСС слова Ежовой.

По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ"*, "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей