28 ноября 2020, 06:05

Число подозреваемых по делу о смерти Гребенюка в Волгограде увеличилось до трех

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о смерти волгоградского риелтора Романа Гребенюка в качестве подозреваемой привлечена участница конфликта в родительском чате и ее муж. Следствие полагает, что женщина выступила подстрекателем, а ее брат и муж участниками драки, в результате которой Гребенюк погиб.

Как информировал "Кавказский узел", Гребенюк, избитый после конфликта в родительском чате, скончался в больнице 1 ноября. В связи с этим возбуждено дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ). Подозреваемый в нападении на Гребенюка Арсен Мелконян был арестован на два месяца. Коллеги умершего риелтора в ходе протестных акций, в том числе в день похорон Гребенюка, призвали следователей проверить причастность к преступлению родственников подозреваемого. Этого же добивались и родственники.

Конфликт в чате родителей волгоградской школы произошел 23 октября: началось все с обсуждения домашнего задания, а закончилось переходом на личности. Учительница из общей беседы вышла. Позже к перепалке присоединился муж участницы конфликта, который начал посылать голосовые сообщения Гребенюку, предлагая встретиться лично. Роман Гребенюк работал риелтором, в одиночку воспитывал 12-летнего ребенка.

27 ноября в Волгограде был задержан муж женщины, после переписки с которой в родительском чате был избит до смерти Роман Гребенюк, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Наталия Рудник.

По ее словам, следователи установили всех причастных к гибели Гребенюка. Помимо Мелконяна, к делу привлечены в качестве подозреваемых его сестра и ее супруг. Зятю Мелконяна будет предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а сестре - в подстрекательстве к преступлению.

С учетом, что на иждивении у женщины находятся двое несовершеннолетних детей, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении нее меры пресечения в виде запрета определенных действий, отметила Рудник.

"Следствием получены объективные доказательства того, что подстрекателем именно силового метода выяснения отношений стала женщина, оскорбившаяся сообщениями в групповом чате. Сначала она подговорила мужа отомстить обидчику - днем 23 октября 2020 года он приехал к месту работы риелтора, но тот, сославшись на занятость, отказался выйти на улицу. Тогда обвиняемая с помощью мессенджера стала провоцировать потерпевшего. Спустя несколько часов встреча всё же состоялась, но к тому моменту волгоградка уже уговорила своего родного брата выступить исполнителем преступного замысла. Когда родственник женщины наносил смертельные удары, её муж, согласно отведенной ему роли, наблюдал за происходящем и готов был в любой момент, если это потребуется, принять непосредственное участие в драке", - рассказала она версию следствия.

Адвокат семьи Гребенюка Шота Горгадзе 19 ноября написал на своей странице в Facebook, что считает соучастниками гибели риелтора помимо Арсена Мелконяна, "как минимум его сестру, Анну Мелконян и, возможно, ее супруга, который пришел "разбираться" в банк вместе с братом Анны".

Расследование дела находится на завершающей стадии, и в ближайшее время его фигуранты приступят к ознакомлению с материалами следствия, добавила Рудник.

Волгоградцы собирают подписи под коллективным обращением к руководству МВД, Следкома и Генпрокуратуры с требованием справедливого расследования дела, рассказала "Кавказскому узлу" коллега Гребенюка Оксана Голева.

7 ноября жительница Краснодара Оксана Сергеева создала на платформе Change.org петицию "Наказать всех причастных к жестокому убийству Романа Гребенка", которая, по состоянию на 05.50 мск 28 ноября, собрала 7176 подписей.

По ее словам, подписи активисты собирают в разных районах Волгоградской области и их количество будет подсчитано в ближайшее время. Она полагает, что привлечение участницы конфликта в родительском чате и ее мужа к ответственности произошло благодаря огласке.

Аналогичной позиции придерживается и другая коллега Гребенюка Светлана Кондратьева.

"Родственники Романа и мои коллеги много говорили о том, что хотят, чтобы виновные были наказаны по закону... Мы опасаемся, что... [виновный в смерти] останется безнаказанным. Мы хотим максимальной огласки расследования. Многие говорят, что если бы не огласка, все бы осталось безнаказанным", - сказала она "Кавказскому узлу".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей