Колонна техники азербайджанской армии. Фото: пресс-служба Минобороны Азербайджана https://mod.gov.az/ru/news/azerbajdzhanskaya-armiya-vodruzila-azerbajdzhanskij-flag-v-agdame-video-33862.html

02 декабря 2020, 06:35

Частичная демобилизация объявлена в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди военнослужащих, которых решено демобилизовать в Азербайджане с сегодняшнего дня, - многодетные родители, опекуны инвалидов первой группы и несовершеннолетних родственников.

Как писал "Кавказский узел", 28 сентября в Азербайджане в связи с боевыми действия в Нагорном Карабахе было введено военное положение.

Карабахский конфликт обострился с 27 сентября. Боевые действия велись до 10 ноября. Эскалация завершилась подписанием соглашения, по которому Азербайджан не только сохраняет контроль над занятыми в ходе боев территориями, но и получает несколько районов, контролируемых на тот момент Армией обороны. 20 ноября азербайджанские военные заняли Агдамский район и семь сел Мартакертского района Нагорного Карабаха, так как по прежнему административному делению они относились к Агдамскому району. 25 ноября Азербайджан установил контроль над Кельбаджарским районом (армянское название Кельбаджара - Карвачар), а 1 декабря - над Лачинским районом, за исключением коридора шириной пять километров, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 1 декабря распоряжение о демобилизации нескольких категорий военнослужащих, которые были призваны на военную службу в конце сентября в связи с обострением карабахского конфликта, пишет "Спутник-Азербайджан" со ссылкой на официальный сайта главы государства.

Согласно распоряжению, с сегодняшнего дня, 2 декабря, демобилизованы военнослужащие, имеющие трех и более детей; лица, под опекой которых находятся инвалиды первой группы; лица, под опекой которых находятся несовершеннолетние братья или сестры; являющиеся единственным ребенком в семье. Кроме того, демобилизации подлежат военные, чьи отцы или братья погибли в ходе боевых действий, родственники погибли при обстрелах территории Азербайджана, а также учащиеся высших учебных заведений, сообщает 1news.az.

Президент Азербайджана также распорядился демобилизовать раненых в ходе боевых действий, лиц, которые были признаны негодными в военной службе в мирное время и считающихся ограниченно годными в военное время.

Напомним, что перемирие в зоне карабахского конфликта было объявлено после подписания совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении, текст которого размещен "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты". Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей