Участники протеста в Ереване 13.11.2020. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

02 декабря 2020, 11:41

Следствие назвало участников беспорядков в Армении сторонниками Кочаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые беспорядки в Ереване устроили заранее завербованные сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшей правящей партии, заявила Служба национальной безопасности. Подозреваемыми стали 50 человек, 18 из них арестованы.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября в полночь по московскому времени вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В ночь после этого протестующие ворвались в здание правительства Армении и потребовали отставки Никола Пашиняна. Участники акции протеста также напали на спикера парламента Армении Арарата Мирзояна и избили его. Мирзоян получил травмы головы и рук, его прооперировали. По подозрению в совершении массовых беспорядков и публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя были задержаны шесть человек, в том числе двое напавших на Мирзояна.

Кадры штурма правительства Армении представлены на видео "Кавказского узла" "Беспорядки в Ереване: активисты требуют отмены соглашения по Карабаху".

Участники беспорядков были заранее завербованы представителями оппозиции, заявила Служба национальной безопасности Армении.

"Расследование показало, что большое число лиц, принимавших участие в беспорядках, были сторонниками второго президента Армении Роберта Кочаряна, членами партии АРФД, инициативы "Камк", общественной организации "Альтернатива", сторонниками Республиканской партии Армении, помощниками бывших депутатов от РПА", - процитировало сообщение ведомства издание News.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется по делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года, в ходе которого погибли 10 человек. Кочарян также обвиняется в отмывании денег, махинациях и получении крупной взятки. По делу о разгоне митинга в Ереване 1-2 марта 2008 года проходят второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, бывший глава минобороны Сейран Оганян, бывший руководитель администрации президента и вице-премьер Армен Геворкян.

Установлены личности 250 участников беспорядков, сообщила Служба национальной безопасности Армении. Против 50 из них возбуждено дело по уголовным статьям "Организация и совершение массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением или повреждением имущества, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителя власти во время массовых беспорядков", "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Армении", "Угроза применения насилия против президента, Национального собрания, правительства или Конституционного суда", передал сегодня "Sputnik Армения".

Арестованы 18 человек, остальные оставлены на свободе, указано в заявлении СНБ.

Соглашение с Азербайджаном было лишь предлогом для начала беспорядков, полагают в ведомстве. "Выяснилось, что подавляющее большинство участников беспорядков не проходило обязательную воинскую службу и не принимало участия в боевых действиях в Арцахе в 2020 году. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что истинный мотив участия этих лиц в массовых беспорядках был обусловлен не исходом Арцахской войны, а использованием указанного обстоятельства для содействия насильственному свержению конституционного строя и захвату власти", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники беспорядков поступили как грабители - были похищены различные предметы из зала заседаний правительства, из частного особняка премьер-министра, угнаны автомобили, припаркованные во дворе Национального собрания. По данным СНБ, несколько машин обнаружены, поиски продолжаются, отмечается в публикации

Оппозиции не удалось организовать вынесение вотума недоверия Николу Пашиняну, но в Ереване с 11 ноября не прекращаются акции протесты с требованием о его отставке. Так, 1 декабря полицейские задержали не менее 35 активистов, пытавшихся перекрыть проспект в центре Еревана. Шансы Никола Пашиняна сохранить власть близки к нулю, считает политолог Армен Варданян. Премьер оказался в довольно тяжелой ситуации, когда некоторая часть общества считает его предателем, а другая часть видит в нем неудачника, ответственного за итоги войны, заявил политолог Степан Даниелян.

Напомним, что 14 ноября правоохранители Армении сообщили о задержании двух подозреваемых по делу о попытке узурпации власти в Армении и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна. Один из них – бывший глава Службы нацбезопасности, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян, второй – лидер добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашот Минасян. 15 ноября число подозреваемых возросло до трех – был задержан бывший депутат от Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян. Дело о покушении на Никола Пашиняна сфабриковано для повышения рейтинга премьер-министра Армении, считает политтехнолог Армен Бадалян. По делу о покушении следствие не располагает достаточными доказательствами, заявил адвокат Араик Папикян.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября до 9 ноября. Подробности о новом обострении карабахского конфликта приведены в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей