×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 2 декабря 2020

Дата подписания мирного соглашения стала праздником в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День победы будет ежегодно отмечаться в Азербайджане 10 ноября, в день заключения трехстороннего мирного соглашения, 27 сентября будет отмечаться День памяти погибших, сообщил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как писал "Кавказский узел", Лачинский район (армянское название Лачина - Бердзор) перешел под контроль азербайджанских войск 1 декабря, за исключением коридора шириной пять километров, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией, в районе началась установка комендантских постов.

10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. По условиям мирного соглашения часть территории передается под контроль Азербайджана. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

 Распоряжение об учреждении в Азербайджане Дня Победы подписал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Ежегодно торжественно отмечать 10 ноября в Азербайджанской Республике как День Победы", - говорится в распоряжении главы Азербайджана. За 44 дня военных действий в Карабахе под контроль азербайджанской армии перешли более 300 населенных пунктов, отмечается в документе, опубликованном сегодня на сайте главы Азербайджана.

День победы "увековечит эту беспрецедентную победу, которая стала праздником силы нашего народа и нашей национальной гордости и имеет исключительное значение для престижа и будущего развития нашего государства", - цитирует распоряжение Алиева РБК. Другим распоряжение Алиев учредил День памяти погибших, который ежегодно будет отмечаться 27 сентября, в день начала военных действий, распоряжение также опубликовано сегодня на сайте главы государства. 

Напомним, власти Азербайджана не озвучивают число боевых потерь. По данным Генпрокуратуры Азербайджана от 30 ноября, с начала обострения ситуации погибли 98 мирных жителей: 93 человека в результате обстрелов и пять человек в результате взрывов мин. Ранения получили 414 человек. в том числе четыре - пострадали при взрывах мин.

Полномасштабные военные действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. По мирному соглашению Азербайджан не только сохранил контроль над занятыми в ходе боев территориями, но и получил несколько районов, контролируемых на тот момент Армией обороны. 20 ноября азербайджанские военные заняли Агдамский район (армянское название Агдама - Акна) и семь сел Мартакертского района Нагорного Карабаха, так как по прежнему административному делению они относились к Агдамскому району. 25 ноября Азербайджан установил контроль над Кельбаджарским районом (армянское название Кельбаджара - Карвачар).

Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.